Новая парадигма
4,021,795 28,990
 

  Ivor ( Слушатель )
30 мар 2008 10:44:05

Тред №32914

новая дискуссия Дискуссия  261

Цитата: Swing
Вы правы с точки зрения масштабного производства с высокой концентрацией. Зачем? Концентрация производства биоресурсов наносит такой же вред экологии, как и разработка минеральных ресурсов. Тут, извините, требуется иной подход. Посадили рапс? Дайте земельке потом отдохнуть и делов-тоУлыбающийся Причем для многих культур "отдохнуть" позволяет садить что-то другое. Отдельная песня животноводство и птицеводство.


Что значит "зачем"? У нас толпы народа, которые кормить надо. Потом не стоит замыкаться на Россию - китайцы тоже кашать хотят. Модель развития должна кормить и их тоже, иначе они придут есть к нам. И животноводство ни разу не "отдельная песня". Предлагаете концепцию - предлагайте целиком, без выбрасывания неудобных "мелочей".


ЦитатаЯ отослал к автору. Есть ли книга в интернете - я не знаю. Как и чего тоже.
Если ссылаетесь на какие-то данные - оппонент должен иметь возможность их прочитать. А посылать туда не знаю куда - просто грубостьГрустный

ЦитатаНе хватит 10%. Во-первых, производство и воспроизводство биоресурсов должно быть увеличено на порядки.


А как же это соотносится с "Вы правы с точки зрения масштабного производства с высокой концентрацией. Зачем?"?

ЦитатаВо-вторых, ... комплексной экосистемы.

Простите, просто ничего не могу понятьОбеспокоенный Вы можете изложить свои мысли менее сумбурно?

ЦитатаВам любой логист без труда объяснит по какой причине в частности при такой системе нагрузка на дорожную сеть будет в разы меньше, что продлит срок ее эксплуатации и снизит стоимость обслуживания.


При какой "такой"? При мегаполисе на 10 лимонов или где? И, кстати, проблема больших мегаполисов - в их эволюции. С нуля можно создать вполне удобный для жизни гигаполис (чисто моё предположение, могу жестоко ошибаться).

ЦитатаА зачем нужен государству мобилизационный ресурс? Войну отбросим, разговор про намечаемые "стройки века"?


Здравствуйте, приехалиКрутой А китайцы тоже войну отбросят? А США?

ЦитатаНу может Вы поймете, что экономически неэффективно на самом деле возить йогурты и картошку из Европы, делать трусы из нефти, а энергию и тепло добывать едва ли не исключительно методом сжигания минеральных ресурсов.


А я это отрицаю? Мне просто сильно не нравится идея "двухэтажной России", потому как я вижу в ней зёрна разрушения.

ЦитатаЯ утверждаю, что неэффективна не охаивая вами либералистическая рыночная модель, а модель неуемного использования минеральных ресурсов. Под каким флагом это происходит - либеральным, ура-патриотическим или госкапиталистическим, на мой взгляд, глубоко вторично.


Давайте без грубостей и штампов, ладно? Если люди обсуждают новую парадигму значит все старые их чем-то не устраивают, не так ли? И их ну никак нельзя упрекнуть в либерализьме, ура-патриотизьме или ещё какой косности мышленияУлыбающийся

ЦитатаДвухэтажная Америка, ровно как и двухэтажная Европа сжирает в разы меньше ресурсов в сравнении с многоэтажными собратьями.


Этот вопрос требует отдельного изучения - оптимальная структура экономики с точки зрения логистики. Возьмётесь за исследование, с цифрами, расчётами и ссылками (я - нет, бо - время)?

ЦитатаДа ну ты? Где у нас избыток человеческих ресурсов?


По улицам пройдитесь, посмотрите чем люди заняты. В супермаркете, например, пяток здоровых мужиков знаете чем занимаются? Тележки и корзинки пустые ко входу относят! Пять здоровых лбов! На стройке десять человек стоят и смотрят, как работает один экскаватор! РаботничкиГрустный Это что, не избыток человеческих ресурсов по вашему?

ЦитатаВсерьез. К голоду приведет не рынок, ...


Именно чистый, незамутнённый рынок - сажать рапс/кукурузу на топливы выгоднее, нежели на еду. ИзвинитеГрустный
Отредактировано: Ivor - 30 мар 2008 10:47:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  trespasser ( Слушатель )
30 мар 2008 11:34:08

Кстати, такой именно эксперимент провели 40 лет назад в Бразилии, построив с нуля, посреди саванны в самом сердце страны, новую столицу Бразилиа. При этом архитекторам была дана бесприцидентная свобода.
http://en.wikipedia.org/wiki/Brasilia

Спланировали на полмиллиона, получилось хорошо. Только сейчас там живёт уже более 2х миллионов, теснятся, великолепие архитектуры уже как-то приелось... Бездушный, жалуются, город...
http://www.infohub.c…%C3%ADlia/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Ivor ( Слушатель )
30 мар 2008 12:02:36
Офф.



Глянул. Судя по карте метрополитена - спланировали отвратительно.
  • +0.00 / 0
  • АУ