Новая парадигма
4,057,956 28,999
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
30 мар 2008 15:19:44

Тред №32934

новая дискуссия Дискуссия  293

Авантюрист, ну как-то так же оно везде в мире.
В металлургии предпочитают использовать газ, который до недавнего времени был дешевле. А в химии нефть - это все, универсальное сырье.
И реально только там она безальтернативна. А в остальных местах от топлива на основе нефти нужно срочно избавляться.
Поэтому одним из главных проектов будущего должен становиться термоядерный реактор как способ крайне дешевого получения энергии. После этого можно будет говорить и о промышленном производстве автомобильного топлива на водороде (у которого перспективы отменные, в отличие от биотоплива), и об отключении большинства тепловых электростанций, и об электроотоплении.
Отредактировано: Viatcheslav - 30 мар 2008 15:24:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  avanturist ( Слушатель )
30 мар 2008 15:25:49


Дык я поэтому и не акцентирую внимание на Штатах. Я говорю именно об общей проблеме - о том, что современная социально-экономическая модель либерально-рыночного потребительского общества сама по себе ведет человечество к ресурсному и экологическому коллапсу. Т.е. решать ее нужно не путем частных поправок, а в комплексе. И браться в этом решении не с последствий, а с основы. А основы тут две: первая - сама неудержимая тяга сожрать как можно больше, причем именно сегодня, и вторая - абсолютно бездарное разбазаривание ограниченного ресурса, который, на самом деле, необходимо пустить в строительство основ будущего развития. В ту же самую исповедуемую Свингом программу комплексного развития биоресурсов - только Свинг телегу ставит впереди лошади и еще и галдит, что мы ничего не понимаем в извозничьем деле. В энергетику будущего, в транспорт будущего, в энегосберегающее строительство и пр. и пр. Все эти программы требуют колоссальных, планетарных, вековых затрат человеческих, материальных, финансовых, интеллектуальных, управленческих ресурсов - вот место приложения всего избыточного, что сегодня занимает само себя и что мы тут называем "лишним ресурсом" - людей, деньги, предпринимателей и т.д.Крутой
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  AlexI ( Слушатель )
30 мар 2008 15:51:20

к анализу данной темы уместна, на мой скромный взгляд, ссылка на труды уважаемого Капицы С.П.
к примеру, http://www.koob.ru/kapitsa/
  • +0.00 / 0
  • АУ