Маленькие люди
97,956 315
 

  avanturist ( Слушатель )
02 апр 2008 12:57:51

Тред №33120

новая дискуссия Дискуссия  250

Кстати, Марина, такой вопрос. Я так понимаю, что крайне высок уровень "входного" недоверия, т.е. большинство людей задумывается о том, что волонтерская организация, которая к ним так или иначе обращается, может оказаться просто группой жуликов. Вы или ваши коллеги, которых Вы знаете, пробовали обойти эту проблему недоверия путем привлечения "крыши"? Т.е. привлечения к имиджевой поддержке конкретной волонтерской организации или проекта человека, который своим именем гарантирует хотя бы местным жителям, что в данном случае никакого жульничества нет. Какого-то видного местного деятеля не из власти - худрука или ведущего актера городского театра, ректора университета, гендиректора градообразующего предприятия и т.п.?Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Марина К ( Слушатель )
02 апр 2008 13:21:45

С актерами группы точно есть - Чулпан Хаматова помогает детям, больным раком крови, год-два назад  в одном из театров под руководством худрука собирали деньги для парнишки с муковисцидозом. И так далее.

Есть вариант - идти под "крышу" благотворительного фонда с хорошей репутацией и прозрачной отчетностью. И тогда уже представляться как Вася Пупкина, фонд ХХХ. Это очень хороший способ налаживания контактов с местной администрацией - департаментами образования, соцзащиты. С частными лицами они не любят разговаривать, а с организацией в виде фонда - соглашаются.

Лично мне кажется, что эффективнее работает отлаженная система учета помощи, чем крыша. Мы, например, полгода сейчас с директором бились над тем, чтобы было все абсолютно  прозрачно - каждая мелочь учтена и всегда можно было  отчитаться. Поэтому всех недоверяющих  нам как волонтерам, мы сейчас просто  посылаем к директору и объясняем, каким  образом будет организована отчетность и  они смогут все проследить.

Проблема ведь не только помощь собрать. Волонтеры хороши тем, что они туда приезжают и въедливо контролируют, как помощь используется. Что личная игрушка у ребенка, лежачие в памперсах, лекарство дошло до детей, а не ушло налево. Поэтому без плотной работы с администрацией не обойтись.
Сначала мы слышим вопрос, иногда и прямо: "А как проверить, что  вы не своруете?"
Потом  еще более прямой вопрос: "А там точно  все дойдет до  детей, не своруют?"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  garry ( Слушатель )
02 апр 2008 19:41:00


ППКС. Именно это очень часто сдерживает от оказания денежной помощи (совсем другое дело -- помощь вещами, там проще проконтролировать, но это отдельная тема). Просто в наши дни сталкиваешься со столькими мошенниками в этой области (особенно связанными со всякого рода псевдорелигиозными сектами), что в конце-концов элементарно перестаёшь доверять вообще всем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Марина К ( Слушатель )
02 апр 2008 20:07:55

Поэтому самый простой выход - ехать в ДД самому. На самом деле это не страшно, тем более, если ехать к малышам. Но и визит к проблемным деткам можно вполне пережить, поверьте моему опытуУлыбающийся
Единственное "но" - практически все ДР и ДД Москвы и области не нуждаются. Везде помогают, нужды далеко не самые острые, а типа "ковры поменять на новые".  А вот  чем дальше от столицы, тем печальнее.

В Москве помощь очень нужна онко-больным детям.  Лечение всегда дорогостоящее и тут тоже, если нет доверия, то  надо покупать самому лекарство и привозить  прямо в больницу.
100 рублевые скромные взносы здесь  нужнее всего, т.к. часто  у детей и родителей связь с внешним миром только по телефону, а оплачивать  не из чего. Даже банально  привезти еды поесть домашней - это тоже надо.

Потом, бывают финансовозатратные, но 100% неуворовываемые  прожекты. Найти клоунов-аниматоров  и оплатить  поездку в ДД, например.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
02 апр 2008 21:38:07


Марина, я думаю будет крайне полезно написать маленькую заметку-статейку или такое письмо-инструкцию "С чего начать: Как собраться с духом и поехать к брошенным детям". Уверяю Вас - 90% тех, кто читает тему, банально не знают, с какой стороны вообще взяться. Кому позвонить, прежде чем ехать, с кем там встретиться, что с собой взять и что их там ждет. Натуральная terra incognita. И как все неизвестное и непонятное это банально отпугивает людей. Вот и нужно такое письмо человека, кто все это отлично знает, с чего начать - как вот завтра встать с дивана и поехать в детдом или в детский онкоцентр. Ну а мы уже постараемся, чтобы эта заметка была широко растиражирована по Рунету.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  avanturist ( Слушатель )
02 апр 2008 22:13:16


А мысли на эту отдельную тему есть? Вот с теми же интернет магазинами, скажем, чего думаете? Может еще какие-то соображения имеются? Просто штука такая - на Интернет сайты нестоличных волонтерских организаций минимум в 50% случаев попадают иногородние, кто ничего лично привести не может.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  garry ( Слушатель )
03 апр 2008 02:58:12


Мысли есть  :)

Во-первых,

Нужно кардинально переделать список требуемых товаров, который дала Марина. Первая мысль, которая у меня возникла при взгляде на него: "Сколько чего нужно?" и "Что нужнее всего?". Мне кажется, что нужно сделать примерно следующее.

Список необходимых вещей должен представлять из себя таблицу из трёх колонок ("Наименование" "Необходимое количество" "Цена единицы"). Сортировка должна быть не по алфавиту, а по приоритету/необходимому количеству, и не должна быть статичной. Самые нужные вещи, которых больше всего не хватает на данный момент, должны быть в самом верху. По мере поступления каких-либо вещей в ДД, наименования перемещаются вверх-вниз по таблице.

Например, если срочно нужно 20 памперсов №2 и они являются на сегодня главным приоритетом, то они должны стоять под номером 1 в самом верху. Как только эти памперсы кто-либо заказал для ДД, этот пункт смещается вниз и на его место встаёт следующий по важности и необходимости.

Далее, пункт "Наименование" не должен быть просто текстом. Это должна быть прямая ссылка на соответствующий раздел интернет-магазина, продающего данный товар (по разумной цене). Таким образом, зайдя на сайт ДД в раздел "Что нам необходимо сейчас" человек попадает на эту страницу и видит, что нужно в первую очередь. В зависимости от своего материального положения на данный момент, он может быстро выбрать набор тех товаров, которые может в данный момент заказать для ДД. Делает он это просто щёлкая на соответствующие названия товаров (ссылки). Как только заказ сделан, модератору ДД сайта (например, Марине) автоматически приходит по эл. почте уведомление, что "сегодня был сделан заказ на то-то и то-то в таких-то количествах". И она обновляет таблицу необходимых товаров, которая автоматически сортируется с учётом текущего положения дел.

На самом деле, я думаю, что можно договорится с интернет-магазинами и сделать "таблицу нужных вещей" автоматически обновляемой, без участия модератора ДД. Для этого магазинам лишь нужно автоматически отсылать уведомление на сайт ДД если адрес получателя заказа -- есть адрес этого самого ДД (хотя я и не специалист в инет-технлологиях, думаю это несложно организовать технически).

Как с магазинами договорится об этом? Я думаю, что если Вы, Авантюрист, примете личное участие в таком "переговорном процессе", то они не будут против сотрудничества. Во-первых, Вы им фактически "подарите" кучу дополнительных посещений (а дальше уже их дело, как завлечь народ на дополнительные покупки, уже "для себя"). Во-вторых, Вы можете предоставить им "условно-бесплатную" рекламу на своём сайте (ну, в этом Вы разбираетесь гораздо лучше меня). В-третьих, рекламу этих магазинов можно также разместить на сайтах ДД. В-четвертых, думаю, что многие люди (лично я, во всяком случае) с гораздо большим удовольстивем будут пользоватся услугами интернет-магазина, помогающего обездоленным детям (о чём они без стеснения должны сообщать в своей рекламе).

Вот пока такие есть предложения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Марина К ( Слушатель )
03 апр 2008 09:29:36

На мой взгляд "уведомления модератору" о заказанных товарах - избыточны. Все равно  координатор  держит постоянную  связь с директором и что  директора, что  координатора  разбуди ночью и спроси "что вам надо?" - ответят без  запинки. А нужды закрываются не только за счет таких  посылок, а и из других  источников. Поэтому сортировка списка по приоритету может осуществляться и без  уведомлений из магазинов, а по факту - директор  сообщил, что туалетной бумаги достаточно - координатор  пометил, что  нужда закрыта.

Нужды у нас в виде таблицы реализованы http://volunteer.kag…/needs.php - насколько меня хватает обновлять  список своевременноУлыбающийся Поставить  там ссылки на инет-магазины - несложно. Главное, чтобы была договоренность  с магазинами  об отправке в ДД. Не забывайте, что еще и почтовые  расходы существуют.

Остается открытым вопрос с актами. Вариант - договариваться с директором, что  на каждое прибытие товаров он рисует акт самостоятельно на имя координатора, а координатор время от времени всю  эту кипу подписывает. Без подписи дарителя акт недействителен.

Без актов можно пропустить одну, две посылки. Но если поток налажен, то документальное  оформление помощи должно быть  непременно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
03 апр 2008 14:44:13


В общем, сходил на Озон, проверил как это дело работает. Никакого уведомления по емейлу они вам не пошлют - уведомления шлются покупателю. Но доставка у них предоплаченная, входит в стоимость оплачиваемого заказа. Слать можно куда угодно - для каждой покупки можно указать свой адрес доставки, в т.ч. можно поставить адрес не ДД, а волонтерской группы, которая будет их принимать и по акту передавать в детдом. Думаю, примерно то е самое обнаружится и на других онлайн магазинах. Надо попробовать. Сейчас роюсь потихоньку, смотрю, кто чем в Рунете торгует.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Марина К ( Слушатель )
03 апр 2008 15:04:53

Тогда уж Лабиринт, там цены намного гуманнее, чем на ОЗОНе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
03 апр 2008 15:18:40


Ну это я просто эксперимент поставил. Конечно, надо несколько недорогих ритейлеров собрать, чтобы было из чего выбрать. Тем более, что не у каждого есть все, что нужно.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ