Маленькие люди
100,310 315
 

  Марина К ( Слушатель )
06 апр 2008 12:24:55

Тред №33339

новая дискуссия Дискуссия  126

Поступил вопрос: чего ж там так плохо, может воруют?

Отвечаю: там не воруют - в этом у меня железная уверенность.

Насколько я все поняла (я знаю не всю бухгалтерию ДД, но потихоньку разбираюсь в ситуации). Деньги на питание, лекарства, одежду, гигиену и проч. поступают на один и тот же счет. Но поступают они в недостаточном количестве. Звучала цифра 38%. Например, на памперсы средства не выделяются вообще. На лекарства, с учетом дополнительного финансирования детей с инвалидностью, получается 4 р. в день. На гигиену и мыла-порошки в феврале было 5000 р. Делим на 155 детей = 35 р на ребенка в месяц. На эти деньги надо купить минимум 1 тюбик пасты, 1 флакон шампуня, пару кусков мыла. Плюс стиральные порошки, чистящие средства и прочее.

Приоритеты в детдоме:
накормить, т.е. если положено 100 р/день на ребенка, на 100 и кормят. Почему они и не могут тот же НАН покупать - по местным ценам ежедневный прокорм получается дороже 100 р/день, поэтому эти дети будут объедать остальных.

вылечить, т.е. минимум по 4 р./день потратить на лечение. Это ОЧЕНЬ мало. дети больные "на голову", им часто требуются дорогие препараты. даже по приятным ценам московских магазинов со скидками нам списки лекарств выливаются ежемесячно тысяч в 40-50 - т.е. к "государственным" 4 р./день на лечение мы прибавляем по 8-11 рублей на ребенка и только тогда они говорят, что потребность закрыта полностью. ни одна наша таблетка не уходит налево, я проверяла лично и в любой момент могу приехать и проверить судьбу каждой пачки анальгина - от момента поступления в ДД до момента назначения конкретному ребенку.

памперсы. Треть из детей нуждаются в памперсах. это 25 лежачих + 18 ходячих с энурезом и энкопрезом. выбирая, что купить - 10 смен пижам лежакам + смены постельного белья + порошок для стирки и проч. или памперсы - детдом выберет памперсы. иначе вместо ухода за детьми, группа милосердие превращается в бесонечное переодевание и перестилание детей. на месяц памперсов надо на 40 тыс. - буквально вчера пересчитывала потребность, т.к. пустила 30 тыс. спонсорских денег на гору памперсов. где-то на 15 тыс памперсы от 9 до 25 кг и на 25 тыс. памперсы для взрослых - они дороже раза в 2-3.
средства на памперсы не выделяются вообще. ни один наш памперс не уходит налево - старшая медсестра их выдает пофамильно для каждого ребенка с занесением в ведомость ежедневно и принимает использованные по счету, чтобы никто из нянь себе не прикарманил для внучков. причем эти 40 тыс - это минимум, по 3-4 памперса на ребенка. А если у ребенка энкопрез, то ему памперсов нужно больше. Тем более, если ребенок ходячий.

кроме того, там идет учебный процесс - нужна канцелярка, идут занятия со специалистами - нужны развивалки, просто игрухи детям тоже нужны. Поэтому остаток денег со счета пытаются разнести по всем нуждам, экономя на предметах не первой необходимости. одежда страдает. я не могу сказать, что они одеты из рук вон плохо. терпимо, но на порядок хуже домашних детей.

б/у проблему не решает.
1. лично я категорически против заниматься перебором б/у. если бы люди отдавали вещи в нормальном состоянии, приближенном к новому, это одно дело. А когда перед тобой вываливают мешок грязной, порванной, заношенной, вонючей одежды и ожидают, что я все это переберу, выстираю, выглажу, зашью, отправлю в ДД и ножки "спонсорам" буду целовать за милость - оно мне надо? никогда б/у не приходит в порядке. я раз перебрала для Шуи, раз отправила неперебранное - просто потому, что перебрать полгазели была не в состоянии в одиночку. значит - в Шуе девочки сидели и копались в эээ... грязи и вони - это самое мягкое, что можно сказать про б/у.
2. все равно б/у не затыкает дыры. Нам сейчас надо 80 панам. Панам в б/у не бывает почти. Нужны трусики-топики-носочки-футболки - это вообще нельзя брать б/у. нужна обувь - б/у обувь обычно стоптана и разношена, хорошая бывает очень редко. И так далее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!