Маленькие люди
100,310 315
 

  Марина К ( Слушатель )
06 апр 2008 12:25:35

Тред №33340

новая дискуссия Дискуссия  128

Специфика детдома определяет все. Детей много. Дети больные. Дети лежачие. Детдом в одной из самых бедных областей. Дети - глубоко УО. Сохранных детей там нет. Спонсоры туда не приезжают вообще. На каждого стороннего спонсора мы молимся и загадываем - испугается и сбежит или не испугается? Реально вид и состояние детей бьет по мозгам очень сильно. Я просто про это не пишу, да я уже многого навидалась за свое волонтерство, у меня очень высокий порог, на котором я начинаю биться в истерике. Но реально ОЧЕНЬ сложно.
А в других ДД нет такого бедствия. Потому что нет расходов таких бешеных на лекарство и памперсы. И спонсоры приезжают и затыкают много дыр. Даже в коррекцию 8 вида приезжают спонсоры или иностранцы пасут, высматривая детей на международное усыновление. Хочешь-не хочешь, а дыры затыкаются и детдому проще справляться с ситуацией в целом.

Мы даже в Холуй всего раз по подписке деньги собирали - в самом начале на спортплощадку, только потому, что я была начинающим координатором и под мое имя денег вообще никто не давал еще. А в остальном справлялись шефскими резервами и тем, что нам перепадало от бесплатных раздач. Если бы там директор был умнее - у него бы давно евроремонт был в ДД и дети облизанные по самое небалуйся нами. А с Шуей - совсем другой коленкор. Я тихо исхожу завистью к Айке Кошкиной, которая взяла сейчас себе ДД в Великосельске, для каждого из 27 детей нашла по шефу и теперь у них не помощь, а тридцать три удовольствия. Если на каждого ребенка приходится по шефу + координатор, под которого денег дают и помощь отщипывают - в детдоме наступает коммунизм.

А у нас нищета только отступать начала. Потому что:
- вынь да положь 40 тыщ на памперсы = 20 дают спонсоры, а 20 надо выпросить где-то
- лекарства на 40-50 тыс. в месяц (сейчас вроде нашли спонсора, который леки обещал закрывать, посмотрим, на сколько его хватит)
- одноразовые простыни, салфетки, полотенца и проч - еще тысяч на 40 в месяц. еще ни одной салфеточки копеечной я туда не организовала.
- смесь на 8 тыс. - ну, это самая мелочь
- зубная паста на 9, шампунь на 8, туалетная бумага на 5 тыс./мес. Им хватает государственных денег только на детское мыло и фсе. вот сейчас этот лекарственный спонсор привез бумагу где-то на полгода. знаете, с каким замиранием мы ждали - привезет или поедет в более симпатичное место к более здоровым детям? а спонсор появился не из воздуха, а только и исключительно потому, что детдом стал на слуху и Отказники поделились с нами, сконтачили спонсора Дмитрия и детдом.
зубную пасту и шампунь пытаются затыкать шефы, хотя это не их прямая обязанность, просто я прошу хоть по тюбику-флакону в посылку добавлять. и вот это шефское растяяяягивают. а в каждой группе всего по 2 шефа на 9-12 детей, редко больше. и шефы не идут почти к нам, боятся.
- мы достали всех и детей начали в РДКБ принимать - а это несколько тыщ каждый раз им на бензин. во всем комплексном центре, куда относится наш ДДИ на бензин газели выделяется 4000 в мес. а одна поездка в Москву - аккурат эти 4000.
- а карнизы? если они падают от старости и ломаются, то 36,5 тыс. на карнизы - это мы еще в дамках, т.к. сумма была 66,5, нам скидку дали, скостив цену почти до себестоимости.
- а постельное белье износившееся? государство закрывает потребность наполовину, а вторая половина нам. или они будут спать на старом. вспомним 43 ребенка с памперсами и прикинем, как часто стирается белье в ДД в промышленных машинках, которые его в хлам убивают, тем более при таких частых стирках. не покупать им белье? покупать. 49,3 тыс.р. отдали. и то очень повезло с компанией, которую уболтали на скидки.
- а на шторы у них денег не было. на 15 тыс. ткань купили, теперь оплачиваем пошив, т.к. в Москве нереально пошив заказать. 15 тыс на весь детдом не хватит, надо еще ткань брать будет. и то покупаем самую дешевейшую скучнейшую однотонную органзу.
- про ремонт я просто молчу. У них смета на 13 миллионов, в этом году выделяют 600 тыс. как хочешь, так и ремонтируй.

И так куда ни глянь, куда ни кинь.
Отредактировано: Марина К - 06 апр 2008 12:38:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!