Украина и украинско-российские отношения
206,320,655 348,938
 

  Мимохожий ( Слушатель )
07 авг 2011 00:07:18

Тред №338754

новая дискуссия Дискуссия  81

Цитата: Urukhai от 06.08.2011 22:01:13
Далеко не факт. Я родился и учился в достаточно крупном украинском областном промышленном центре на юго-востоке Украины. В 1984 г. перешёл в 3-й класс и моя мать предложила мне освободиться от изучения украинского языка. Мои родители не военные, не геологи. Очень просто, пишешь заявление и просто присутствуешь на уроках. Я отказался, учил украинский до 11 класса и сдавал экзамен. Те, кто освобождались таким образом, просто сидели на уроках и задрочивали училку. В нашем классе некоторое время училась дочь лётчика-"афганца", Героя СССР Петра Рубана. Так она украинский не учила именно как дочь военнослужащего.

Ну, это сильно, скажем так, пост-григянские замороки...Подмигивающий

В том же самом крупном украинском областном промышленном центре и на двадцать и на десять лет раньше, чем Вы учились (т.е. как раз в те времена, когда в другом областном промышленном центре (отстоящем от нашего чутка на меньшее растояние, чем между такими раойнами Москвы, как ЮБутово и ЗеленоградПодмигивающий ) в школе училась Тигрюля) ситуация выглядела примерно следующим образом: приходишь ты в свою районную школу (ну, к примеру, в ту же СШ №58, которая ЕМНИП на углу Поточной и Победы - в общем, на Победе где-то рядом с балкой) и пытаешься написать такое заявление... И тут тебе вежливо так объясняют, что в этой школе так не принято, и если ты так уж настаиваешь на освобождении от украинского - то тебе прямая дорога в другую районную школу, а именно - в восьмилетнюю СШ №20 (которая, соответственно, на углу просп. Жданова (ныне бульвар Шевченко) и Нижней). Ну а в более серьёзных школах (например в той же 28-й) - тебе директриса, к которой это дело автоматом попадало - говорила открытым текстом: "если ты настолько глуп, что для тебя украинский представляет хоть какие-то затруднения - то как ты вообще собираешься в нашей школе учиться?" ((ц) Полина Дмитриевна Пасечник, первый и на тот момент единственный директор ФМШ №28 ).
Проверено лично...Подмигивающий

Так что возможно после того, как восьмилетки упразднили как класс эта халява из них расползлась в остальные школы, но в те времена, когда Тигрюля училась - она однозначно либо училась в восьмилетке, либо учила украинский. Tertium non datur...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 07 авг 2011 16:17:36
  • +2.91 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!