Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,432,926 48,523
 

  footuh ( Практикант )
21 авг 2011 16:52:26

Тред №341371

новая дискуссия Дискуссия  401

Ну вот опять подтянулась и солнечная Бурятия.
Люди все правильно и сразу же - поняли и теперь спрашивают, - почему я так не люблю буддизм и буддистов. Тем более, что дед у меня, как им известно - Будда Васильевич и опять-таки - как им известно - долгое время был дацанским послушником - хубуриком.

Ну, во-первых и главных, - я не буддист и никогда им не был. Равно как и все члены нашего рода. В святцах дед - вообще-то говоря - Борис Васильевич, равно как и отец у меня крещен как Дмитрий Борисович, (а я соответственно как Александр Дмитриевич). Другое дело, что отец у меня родился между двумя дедовыми отсидками и лишний раз свое православие в те годы было - сложно выпячивать. Благо - между отсидками дед был министром Культуры. А сложно быть в Бурятии министром Культуры и не иметь имени Будда. (Впрочем в то же самое время в нашей фамилии букву "х", заменили на "К", хоть для всех монгольских языков оно и выглядит - дикостью. То есть сел - Борис Башхуев, а вышел и попал на министерское кресло уже - Будда Башкуев. Ну вот такие были тогда тамошние реалии.) К тому же у бурят принято давать сразу два имени и так вышло, что дед пользовался в документах тем именем, которое ему было рекомендовано, а отец просто - бурятским, причем явно из новояза - придуманным.
Во-вторых, если вас интересует - почему дед учился в дацане, тут вопрос интересный. Ну вот так получилось, что в дацане, а не церковно-приходской школе. Возможно потому, что он в отличие от прадеда и прапрадеда изначально был заточен на получение официального высшего образования, а в те далекие годы - в отдельных дацанах учили чуть лучше чем в отдельных ЦПШ. Опять же - образование при дацане в Санкт-Петербурге ценилось в те годы выше, чем в Иркутской гимназии, а отношение в том же столичном дацане - по отношению к моему деду было по определению лучше, чем в любой другой столичной гимназии. Надеюсь, - быть верно понятым.

Теперь братимся к вопросу, который заел моих бурятских (и по видимому - буддистских) читателей. Да, Вы все правильно поняли. И это было не оскорбление, а самый что ни на есть лютый факт.
В переворде с санскрита Будда именно - Плут и Мошенник. А соответственно Меркурий это планета Плутов и Мошенников. С другой стороны - надо отметить, что в данном случае не имеется в виду Вор, Бандит и Убийца. Скорее - Проказник, ибо принц Шакьямуни в индуистской традиции - инкарнация самого Кришны - вселенского Плута и прказника.
То есть с точки зрения индуистов однажды принц Шакьямуни (Будда) отдыхал под деревом (боддхи - пишется точно так же Будда) и "просветлился" (на деле в тексте глагол от Будда - "плутовать") став опять таки Буддой (то есть Плутом с большой буквы).
Извините, что перевод столь коряв, но те, кто эжто писал реально катались по полу от ржача от того, что написано. Текст этот настолько многозначен, что его можно понимать как угодно. Этакий древнеиндуистский гэг написанный с особым цинизмом.
В итоге с точки зрения индуистов - весь буддизм в целом это такая вселенская хохма, придуманная самим Кришной для того, чтобы представители низших каст не шибко расстраивались. Причем хохма не со зла, а ради известных лулзов, которые индуисты наблюдая буддистов с той поры получают.
Вообще возникновение Религии, основателем которой является тот, кого при жизни звали не иначе как Плутом и Обманщиком, - уже достойна пера и вселенского хохота, тем более что по сути своей - само сущее там объявляется тем, или иным проявлением вселенского обмана - майи. А разруливает данную майю - сам Кришна, кеоторый её же и создает - по определению.
Того, кто во все это верит, индуисты называют не иначе как - буддистами, то есть дословно - "обманутыми", или проще говоря - "лохами".

Вот так вот это все в индуизме и выглядит. Извините, ежели чем разочаровал, или - расстроил.
  • +0.41 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  yury_su ( Слушатель )
22 авг 2011 14:18:43


На этом форуме есть правило: давать ссылки на источники информации.

Большой Энциклопедический словарь ( http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/79438 ):
"будда
(имя — эпитет) — основоположник буддизма. Слово «будда» является производным от санскр. корня «будх» (будить, пробуждаться) и обозначает переход от спящего, затемненного сознания к пробуждению, к просветленному сознанию...."

Wikipedia ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Будда ):
"Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся», «просветленный») в буддизме — достигший просветления (бодхи)...."

Посему прошу вашу ссылку на "переворд" в студию. Следует очень осторожно и выверенно затрагивать вопросы веры, ведь вероисповедание и язык — два столпа любого народа. Буддистам хоть кое что и запрещено, но размазать могут.

Я живу и работаю почти пять лет в Мьянме (Бирме), среди людей, которые исповедуют ортодоксальный буддизм Теравада, как и их предки более 2200 лет. И ни разу я не слышал другого перевода, нежели приведенный мной. И они, мягко говоря, удивились.
  • -0.16 / 8
  • АУ
 
 
  Bolikkkk ( Слушатель )
22 авг 2011 14:27:21


Мы здесь годами в оторопи от удивления. Отец Истины не устает поражать.
  • -0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
  yury_su ( Слушатель )
22 авг 2011 15:20:56


Я удивлен ведущейся на этой ветке болтовнёй об эзотерике и астрологии. Не для того создан этот форум.

Хваленый петиметр, чтоб больше показаться,
Тут велеречием потщится украшаться.
Сбирает речи все, в романах что читал,
Которые Даржанс для бедности писал.

Жан-Батист де Буайе, маркиз д’Аржан (1704—1771)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аржан%2C_Жан-Батист
  • -0.56 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
22 авг 2011 15:32:08


А вы создатель?
Если нет, то скромнее, скромнее, надо себя вести, когда в гости заходите.  Не туда попали - извинитесь и закройте за собой дверь.
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  yury_su ( Слушатель )
22 авг 2011 16:02:09

Я написал о форуме в целом, а не об этой ветке, которая:

"В-общем. поэзия для историков и история для поэтов. Идет такое понимание ветки?"
Dobryak
  • -0.59 / 6
  • АУ