Украина и украинско-российские отношения
206,330,086 348,938
 

  Luna ( Практикант )
31 авг 2011 09:29:12

Тред №343667

новая дискуссия Дискуссия  51

Навязчивый и, кажется, уже вечный «газовый вопрос» на Украине, может, и не испортил пока самих малороссов, но в отношениях с Россией создал уже достаточно проблем. И если вникнуть в их суть, то становится очевидным, что нередко их провоцировали банально неаккуратные высказывания ответственных лиц. Дипломатия – она и к намекам чуткая, что уж говорить о прямых «наездах»...

Например, о таком: «Вы загоняете нас в угол, из которого у нас всего один выход – разрыв контракта». Это – вовсе не фигура публицистической полемики, а конкретные слова, сказанные главой украинского правительства Николаем Азаровым российскому коллеге Владимиру Путину. Что интересно, эти слова были произнесены не публично, а в процессе переговоров за закрытыми дверями, однако сам же украинский премьер вынес их на публику во время встречи с журналистами в Харькове.

Пока что дело ограничивается дипломатическими заклинаниями о безусловном настрое на «проведение нормального переговорного процесса с Российской Федерацией», однако сентенция о «загнании в угол», будучи вынесена из приватной зоны в публичное пространство и, таким образом, превратившаяся из простого замечания в едва ли не факт открытого давления, потребовала и реакции со стороны России. Что интересно, Владимир Путин, которому Азаров и адресовал свои претензии, предпочел ответить не лично, а устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова

– Я думаю, что такого рода высказывания премьера Азарова свидетельствуют о высшей степени какого-то напряженного психологического состояния. Я давно его знаю и считаю вполне разумным человеком, но данное его высказывание, мягко выражаясь, очень недипломатично. Как минимум не принято выносить на публику предмет переговоров тет-а-тет с российским премьером. Он же не рассказывает, что потом ему ответил, тоже тет-а-тет, Владимир Владимирович...  :)- говорит украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский (....К сожалению Азаров давно уже занимается озвучанием приватных разговоров. )

....– Вступление в Таможенный союз для Украины с точки зрения тактики выгодно, но вот с точки зрения стратегии – большой вопрос. Европа занимает жесткую позицию и ясно дала понять, что если Украина идет в Таможенный союз, то подписание соглашения о зоне свободной торговли будет автоматически заблокировано. Ставить Украину в ситуацию «вы или туда, или сюда» – не самый правильный вариант, это в т. ч. касается и России. Российскому руководству нужно понять, что Украина просто не может принять взаимоисключающий выбор между еврозоной и Таможенным союзом. Нужно искать способы создать такой прецедент, когда возникли бы взаимовыгодные условия как для России, так и для Украины и Европы. Киеву можно было бы отвести своеобразную роль агента, который позволит принимать какие-то стратегические решения в этом плане.Грустный

Очевидно, что при любом руководстве Украина не сможет принять однозначное решение, с кем ей сотрудничать. Тем более понятно, что и Россия будет искать способ создания зоны свободной торговли с Европой. Да, сегодня этот вопрос еще не стоит на повестке дня, но он неизбежно станет актуальным завтра. Так почему бы уже сейчас не начать закладывать основу этого большой экономической евро-восточной зоны, чтобы дать возможность Украине быть и с ними, и с нами? Но внятного желания тут нет ни у Европы, ни у России....Строит глазки
http://www.km.ru/ukr…-nikakoi-p
Отредактировано: Luna - 31 авг 2011 10:50:51
  • +0.69 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!