Украина и украинско-российские отношения
206,332,900 348,938
 

  BirdOnWire ( Слушатель )
03 сен 2011 15:53:05

Тред №344529

новая дискуссия Дискуссия  106

Цитата: Bublichek
Очень интересно. Но мне, как абсолютному профану в экономике, не очень понятно. Цена на газ, из-за которой разыгрывается истерика, цена нынешняя и будущая, какое отношение имеет к Пенсионному фонду и Госбюджету? Она, насколько я понимаю, имеет отношение к владельцам конкретных производств на Украине, которые теряют в прибылях или уходят в минус. То есть, с точки зрения конкретных укробуржуев, та гори он синим пламенем, той бюджет, ПФ и Нафтогаз, - цена на газ бьет по конкретному карману. И еслси это так, то ваши выкладки не работают. Поправьте меня, я просто спрашиваю.


Нафтогаз - организация специфическая, ее долги гарантируются государством (да и вся деятельность, фактически, этим же государством жестко регулируется). Если упростить, то выходит, что каждый месяц "Газпрому" платит не "Нафтогаз", а Украина. Поэтому мне хотелось просто прикинуть - а есть ли деньги платить "Газпрому". По всему выходит, что есть. Может быть, через несколько лет кончатся, но пока точно есть, раз золотовалютные резервы растут.

Если бы укробуржуям было бы действительно плохо - они бы сокращали, а не увеличивали бы объем производства. Да и не видно, чтобы кто-то из них пытался избавиться от "нерентабельного" бизнеса. Будет время - завтра посмотрю основных промышленных потребителей газа на Украине и как они себя чувствуют. Но интуиция подсказывает, что никто еще не находится на грани разорения.

Вы, наверное, согласитесь со мной, что истерики не всегда бывают от того, что действительно плохо, но и по другим причинамУлыбающийся.
  • +2.18 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!