Украина и украинско-российские отношения
206,332,984 348,938
 

  Luna ( Практикант )
03 сен 2011 19:01:26

Тред №344551

новая дискуссия Дискуссия  73

В субботу в Душанбе открылся саммит СНГ, приуроченный к 20-летию Содружества. Впрочем, он прошел не в праздничной атмосфере. Виктор Янукович впервые эмоционально высказался о своих обидах на российское руководство из-за газовых цен. Отношения двух стран все больше напоминают времена Виктора Ющенко.

Киев рассчитывал на то, что на саммите СНГ в Душанбе удастся продвинуться в поисках компромисса по газовому вопросу. Об этом накануне заявил украинский премьер Николай Азаров.

Однако саммит продемонстрировал, что отношения Москвы и Киева напрочь испорчены газовым вопросом, поскольку президент Дмитрий Медведев, как предупредила пресс-служба Кремля, даже и не планировал встречаться со своим украинским коллегой Виктором Януковичем отдельно.

На саммите СНГ Янукович подтвердил, что Украина готова обсуждать слияние Нафтогаза и Газпрома, но не в контексте переговоров по пересмотру газовых контрактов. Янукович добавил, что Украина не приемлет какого-либо давления в процессе переговоров по пересмотру цены на российский газ. Упреки в «иждивенчестве» задели его, и своей обиды украинский лидер даже не скрывал.

«Любое давление в этих вопросах - оно для нас унизительно. И мы не позволим, чтобы так с нами говорили. Когда идут переговоры – на переговорах все что угодно бывает. А когда мы выходим в средства массовой информации - нам >:( надо придерживаться чего-то», - сказал  Янукович, которого цитирует Интерфакс.

«Сначала загнали нас в угол, потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня, не меня лично, а это унижает государство, и я не могу этого допустить», - добавил глава украинского государства.
http://vz.ru/politic…19553.html

Этот пафос да на переговорах по ЗСТ с ЕС.

ЗЫ. Я так поняла, что Азаров в СМИ если и выходил, то в обязательном порядке "придерживался чего-то"
Отредактировано: Luna - 03 сен 2011 19:07:12
  • +1.52 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!