Украина и украинско-российские отношения
206,334,691 348,938
 

  grizzly ( Профессионал )
07 сен 2011 19:01:11

Тред №345318

новая дискуссия Дискуссия  62

А тем временем шансы Украины разорвать газовые договоренности с Россией в рамках правового поля крайне малы.

Цитата
такое мнение сегодня в ходе круглого стола «Украина и Россия на пороге нового газового конфликта?», организованного Институтом Горшенина, высказала первый секретарь Посольства Германии в Украине Таня БАЙЕР.

При этом, по мнению Т.БАЙЕР, единственно реальным основанием для подачи Украиной иска может стать пункт договора, в котором сказано, что его расторжение возможно в случае слишком большой разницы между ценой поставляемого Россией газа и стоимостью газа на мировом рынке.
«Насколько я помню, соответствующее положение содержится в пункте 4.4 украинско-российского договора о поставках газа. Я, как юрист, считаю его наиболее адекватной причиной для того, чтобы попытаться расторгнуть договор в суде. Вместе с тем, в этом положении отсутствует точное определение того, какова же должна быть разница между ценой, по которой Украина приобретает газ у России, и его ценой на европейском рынке», - уточнила Т.БАЙЕР.
В этой связи она считает перспективы Украины выиграть дело по иску к "Газпрому" в международном арбитраже невысокими.



Да уж, а ведь когда во времена майданного стучания бошками в бочки майдаунам говорили, что за скидку на газ немцы сдадут их с потрохами, им рвало шаблон, такого они и вообразить не могли, а поди ж ты  :D
  • +0.67 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!