Украина и украинско-российские отношения
206,334,691 348,938
 

  ua_skif ( Слушатель )
07 сен 2011 19:31:36

Тред №345330

новая дискуссия Дискуссия  54

Цитата: grizzly
Кому, кекилам? Да бросьте, самая отвязанная ложь - это основа украинской ереси.
Без лжи просто невозможно пристойно объяснить откуда взялось это мазепино племя.

Пару лет назад институт Гэллапа провел это исследование гораздо изящнее. Сотрудники института раздали всем опрашиваемым по 2 экземпляра анкет на какую-то левую тему на двух языках и сказали заполнять на том языке, на каком удобнее. 82% респондентов заполнили анкеты на русском языке. Вот и ответ, а что там кекилы брешут - неважно, они брешут как дышат.


Не знаю как там Гэллап считал, но по долгу службы иногда читаю некторые техпредметы в киевской школе. Вот личные впечатления:
1. На класс из 30 человек обычно по русски свободно говорят процентов 80-90. На переменках они же и общаются на суржике, с преобладанием русского. Пишут ужасно по русски, но где в школах есть русский язык (за родительские деньги - держава не финансирует) там грамотность на терпимом уровне. Обычно большая накачка украинским начинается в младшей школе, но что удивительно, уже к 5-6 классу начинается размывание украинского языка. Опять же языковая среда - она вынуждает понимать русский.  
2. Часто бывает такое, что ребенок когда выражает свою мысль, то часто вкрапляет русские слова или пытается на ходу перевести их с русского на украинский. Причина в том, что языковая информационная среда русского языка все равно преобладает и для глубины изложения своей мысли украинского словарного запаса не хватает. А перенимать хеликоптеры, милициянти или эвры (эвропа) как то не хочется.
3 Школы  Востока Украины говорят на украинском как на латыни - официоз, как только кончается официоз - сразу переходят на русский. Личные впечатления от Запорожья, Харькова, Днепропетровска, Луганска.  Причем в ГОРНО и в учительских единицы говорят державным языком и на них смотрят как на не вполне нормальных.
Интересен пример Одессы, когда политическая воля власти, наконец то стала отвечать чаяниям людей и они перестали думать как жить в полностью украинизированной стране побеждающего дилетантизма. В этом году уже 50% первоклашек пошли в русские классы по желанию родителей. За что отдельное спасибо Табачнику, вернувшему хоть какую то часть здравого смысла в образование. Впрочем, свидомый вой сами видите, не утихает против него.
Думаю что все таки проявляется подход теории Гумилева - ментальность, стереотип поведения, зацементированный веками. Переть против нашей ментальности - это все равно что плевать против ветра. Наши властители за переизбытком образования и ученых степеней понять это не в состоянии и ломают через колено то, с чем нужно быть особо осторожным. А то в любой момент можно получить ситуацию "верхи не можут, а низы не хочут".
Мне понравился подход евреев, когда они внедряли в школы изучение Холокоста. Они просто утвердили программу и финансировали учителей истории, которые читали этот факультатив. Что мешает РФ поступать так же? Современные технологии это позволяют. И не говорите мне, что РФ наплевать на Украину, ибо по тому, как накалили сковородку медвепуты, ту самую, на которой сидит тыльная часть наших гетьманов - я в это не верюУлыбающийся
Отредактировано: ua.skif - 07 сен 2011 20:11:42
  • +2.34 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!