Украина и украинско-российские отношения
206,335,429 348,938
 

  AVer ( Практикант )
08 сен 2011 01:08:46

Тред №345419

новая дискуссия Дискуссия  66

Цитата: Александр , Москва
Уважаемый Аver ! В данной статье , да и вообще , меня не сильно интересует менталитет татар или казахов . И статья в принципе ведь не о казахах . Она о русских . Несмотря на  явную принадлежность автора к общечеловекам , некоторые моменты , касающиеся стереотипов поведения русских , рассеяных на осколках империи , кажутся мне верными . И хотелось бы сверить ощущения свои с русскими гражданами государства Украина . Вам , может , неинтересно , потому , что Вы не с Украины ? Или потому , что не русский ?



Попробую ответить по-другому. Просыпаясь по утрам, я не вспоминаю свою национальность. В автобусе я не оглядываюсь на людей, говорящих на татарском, чувашском, башкирском языках. И никто не оборачивается на меня. А в прошлом году наблюдал картину в центральной Украине, когда родители ребенку, смотревшего мультики на украинском сказали что-то типа "переключи на нормальный канал".

Если уж про Казахстан, то он тоже разный. Но очень сильно смахивает на Украину, кстати..
Есть Юго-Запад - это земля пастухов. Т.е.районы, где сильно развито скотоводство. Русских, а наверное правильнее назвать, "посторонних", там всегда было мало и, самое главное, как мне кажется, там мало промышленности - отсюда ниже средний уровень образованности. И здесь процент национализма самый высокий. И клановости.
Северный Казахстан - это промышленный Казахстан. Там требования к среднему уровню образования выше. Плюс с севера Россия. Поэтому и русских больше и национальной влюбленности меньше. А вот клановость никто не отменил. Хотя есть понимание, что хороший хозяйственник - он и в Казахии хороший хозяйственник.
Юг-Восток - Алма-Ата - была столицей, сответственно собрался народ всякий - кто во власть, кто с юго-запада..
Центральный Казахстан - ну он на то и центральный - всего почуть-чуть. Похоже на Украину?
Отличие от Укрианы - Назарбаев во-время за ум взялся. И одна из причин - пастухи не могут заниматься добычей, переработкой руд..Поддерживать промышленность. А "русские-не казахи" начали активно сваливать в дурные 90-е.. Схожесть - очень много народа в 90-е понаехали с Югов понаехали в Алма-Ату и центральные районы руководить страной.
И еще - Казахстан сильно задержался в "Советском Союзе". Так что клановость, советская расслабленность - вот это определяет жизнь "русских-не казахов" по утрам больше, чем принадлежность к национальности.

ПС. Попробуйте задуматься над след.ситуацией..
Центр.Казахстан. Кабинет руководителя предприятия. Я случайный свидетель разговора..
Приходит товарищ на собеседование. Куда-то устраиваться в среднее звено руководителей - типа начальника цеха.. Руководитель выслушал, сказал типа "спасибо, мы вам перезвоним". На мой вопрос "Чего не взял человека" ответил "Пастуха? Да плевать мне на его диплом. Мне потом за него пахать?"
Отредактировано: AVer - 08 сен 2011 01:21:50
  • +0.45 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!