Украина и украинско-российские отношения
206,337,390 348,938
 

  НАлЕ ( Специалист )
09 сен 2011 19:08:00

Тред №345805

новая дискуссия Дискуссия  61

Цитата: kerosene от 09.09.2011 18:44:34
НПО "Энергомаш"
1. Серийное производство модернизированных ЖРД РД-171М для первой ступени РН «Зенит» (программы «Морской старт» и «Наземный старт, ФКП России»)
2. Модернизация и авторский надзор за ЖРД РД-120 для второй ступени РН «Зенит» (программы«Морской старт»,  и «Наземный старт, ФКП России»)

Я что-то не так сказал?
Да, двигатель первой ступени - российский (и разработчик, и изготовитель).
Да, у двигателя 2-й ступени тоже разработчик российский.
ЦитатаКамера сгорания РД-120 производится на заводе "Металлист-Самара".

Интересный момент, надо будет уточниться. Но головным изготовителем все-таки является Южмаш.
ЦитатаБолее 50% подрядчиков по Зенит-3SL.SLB - российские.

Именно с этого я начал ответ на Ваш первый пост.Подмигивающий
ЦитатаБез них никакого Зенита не будет в принципе, потому как производят самое главное.

В ракетном комплексе все главное. И без украинского рулевика 2-й ступени Зенит не был бы Зенитом.
Цитата А баки мы и сами делать умеем.

Суть не в том, что умеем или не умеем. В принципе - да, Россия умеет. Но чтобы развернуть конкретное производство, нужно немало вложиться, а тут уже готовое производство (поверьте, производство ТО для ракет с ЖРД  такого класса - это очень не простое производство, в чем-то даже хай-тек).
Вопрос о воссоздании Зенита в чисто российском варианте ставился, но был отвергнут, как нерациональный. Хотя носитель такого класса очень востребован в мире и очень нравится Роскосмосу.
Добавлю еще. Зенит очень выгоден и нужен России (иначе бы она с ним не возилась), потому что позволял и позволяет сохранять производство РД-170, являющийся по сути базовым двигателем для всех новых российских носителей (Ангара в первую очередь). Кроме того, получают загрузку и другие российские предприятия.
Думаю, что у него еще достаточно долгая перспектива.  Даже, когда появится Ангара-3 (это его "одноклассница" ), то определенные ниши для Зенита все равно останутся.
Отредактировано: НАлЕ - 09 сен 2011 19:09:52
  • +0.05 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!