Украина и украинско-российские отношения
206,337,390 348,938
 

  Петр+ ( Слушатель )
09 сен 2011 21:09:29

Тред №345838

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: Luna от 09.09.2011 20:23:50

Условие выживания Украины – как государства и правящего режима – доступ к дешёвому газу. «Патриотичные» «экономисты» и прочие «эксперты» скажут, что газ – не главное, и соврут, поскольку 20 лет независимости именно газ является предметом особой всепоглощающей заботы всех украинских президентов и правительств.

http://www.versii.com/news/239506/



не согласен я с ним.
на мой взгляд такое трепетное отношение к цене на газ объясняется не критичностью для экономики, а тем что это привычный и практически единственный способ формирования украинской олигархии. настоящей, с размерами капиталов на уровне Ахметова. Сейчас на Украине одна по-настоящему серьезная экономическая структура - СКМ, все остальные по мировым меркам мелкие.
да, газ критичен для химии, но вместе с ростом цены на газ растут и цены на продукцию химической отрасли, аналогично в металлургии. газ в ЖКХ можно постепенно заменить на уголь. посмотрите на украинские НПЗ - они практически простаивают уже несколько лет и пр-во Украины практически ничего для развития нефтепереработки не делает, потому что принадлежат они не им. даже последние движения пошли только после прихода в нефтепереработку Коломойского.
все это склоняет меня к мысли, что действия украинской власти продиктованы личными экономическими интересами и ни чем более. с этой точки зрения понятно и нежелание вступать в ТС и ЕЭП. что он им даст? продать много металла в РФ не получится, т.к. российский рынок почти в 2 раза меньше объемов выплавки российских меткомпаний, т.е. и так не продохнуть. продукцию химии продать не удастся, т.к. все-равно газ для россиян будет дешевле, а значит и продукция на его основе. т.о. две основные группы влияния- Ахметов и Фирташ не заинтересованы в ТС, зато они заинтересованы в рынках ЕС, куда можно продать и химию и металл. отсюда и оптимальная схема- дешевое сырье из России и богатый рынок сбыта в ЕС. эта схема видимо настолько притягательна, что от нее не хотят отказываться даже когда все говорит о том что Россия и ЕС на это не пойдут.
пойдет ли ПР в ТС? у меня нет четкого ответа. с одной стороны это может стать единственным для экономики выходом, но с другой это будет означать новую политическую войну для ПР с оппозицией, которую опять будет щедро финансировать США и ЕС. а как показывают все последние выборы на Украине ПР очень слаба в публичной политике в следствии нечеткой идеологии и отсутствии хоть каких-то принципов.
  • -0.36 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!