Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,442,379 48,523
 

  footuh ( Практикант )
13 сен 2011 12:20:45

Тред №346610

новая дискуссия Дискуссия  179

баламуту:

Ну, я бы не сказал, что приведенные описания характерны для прочих трех квадр в целом.
У нас есть 16 разных психотипов и каждый из них будет воспринимать добровольное ограничение своей Базовой функции по-разному.
Подмеченная Вами проблема сводится к тому, что для полного описания реакций различных сочентаний в прошлом посте мне пришлось бы указывать психотип Гамлета - ЭИЭ (если вы обратите внимание, вы поймете, что мы не описали именно ситуацию с Базовой Черной Этикой и Творческой Белой Интуицией. То есть можно было бы Описать влияние Поста на психотип Духовенства Гюго ЭСЭ, а затем психотип Буржуазии ЛИЭ, но это выглядело бы - чуть странно, - почему мы вдруг проходим мимо Аристократии.
Проблема здесь в том, что психотип ЭИЭ слишком ауто-агрессивен для самого понятия Поста и в основной своей массе - Поститься - не будет.
 То есть с формальной точки зрения - я бы мог описать эффекты, которые должен бы испытывать Аристократ типа ЭИЭ, занимающийся Постом, то есть Мистическим самосовершенствованием, но на деле - такого не наблюдается, так как в данном случае - Базовой функцией для человека оказывается Черная Этика, которая заставляет его проявлять свое "Я", А Белая Интуиция - по сути самая слабая и трудно-регламе5нтриуемая в психике функция - обычно не в состоянии человека направленно подавить именно это "Я". Нужно очень специфичное и направленное на это Образование, чтобы человек под воздействием внутренней Белой Интуиции (которая при этом не является Базовой!) - сел за стол и написал расписание - типа - "Завтра у меня Пост, в Пятницу - Исповедь", а потом еще нашел в себе силы - добровольно "заткнуть фонтан своего самолюбования" - то есть остановить поток собственной Черной Этики, а потом еще и найти в себе силы - пойти и отчитаться - подробно, по списку обо всех Грехах, которые он только что совершил. Причем не только Образование, но и внутренний посыл, типа "бывших офицеров/кагэбэшников не бывает", который безусловно привязывает данного человека к некой структуре и потом делает его - неотъемлемой ее частью. ( да и это значит, что при распадении этой структуры - этот человек обязательно пустит пулю себе в лоб, просто потому, что он с ней слишком сросся.)

Нормальному человеку - отказаться от своего "Я" - не под силу. Для того, чтобы человек мог сделать нечто подобное - за ним должна стоять некая внешняя сила, этакая структурная подпора, которая и принуждает его к вполне определенному поведению. То есть, как ни странно именно "Гамлеты" - сплошь и рядом становятся во главе Государств, или Партий, но они очень сильно при этом отличаются от обычного проявления психотипа. Как я уже говорил ранее - "Гамлет" - ЭИЭ - принадлежащий какой-то структуре, это уже совсем другое явление, нежели Гамлет - сам про себе. Сам по себе - это обычно - озлобленный на весь мир неудачник. Но поддерживаемый структурой и фактически подчиняющий свою Волю - Воле Структуры - он сразу же из всех - выделяется.

Как бы ни было и какая бы структура не стояла за подобным "Гамлетом", - будь то некая национальная Партия, некие спецслужбы, или даже просто Мушкетеры Короля (ДАртаньян по своему психотипу - именно Гамлет), - данный человек способен подчиняться именно структурным Правилам и Предписаниям, а не своему "Эго". То есть - даже в случае подобного "стурктурного" Гамлета, -его вторичная функция в Психике оказывается сильнее Первичной и уже под её влиянием - данный человек способен - именно по расписанию/по приказу - исполнять Пост, или же Исповедоваться. Поэтому данная ситуация - не так чтоб проста для описания и его осмысления.

В Аристократии есть другой пример, - более понятный для объяснения. Тем более, что рядом с ним есть хороший контрпример, который лучше показывает разницу между Аристократией и Буржуинством.
Речь идет о классическом Генеральском психотипе - "Жуков" или СЛЭ.
Сильная Базовая Черная Сенсорика, означающая стремление к Власти, которое поддерживается творческой Белой Логикой.
Представьте себе, что этот человек прибывает в точно такой же скит, как и Цезарь/Наполеон - он же Политик из Буржуинов с психотипом СЭЭ.
Они оба раздваются оставаясь лишь в рубище и власяницах, Они оба становятся Прахом, Рабами б-жьими и ответ держат перед Господом. Однако есть разница.
Генерал он же СЛЭ - во время самокопания будет искать общие ответы на свои вопросы почему так, а не иначе. И ответы эти он будет находить в общих принципах, законах - сохранения материи, или всемирного тяготения, а так же военной теории и прочей - общеобразовательной литературе. То есть в потоке приходящей к нему в ответ Белой Логики. А Политик - вместо этого будет слушать голос своего электората, - будь то - бездомные негры, или напротив руководители транснациональных корпораций. Именно поэтому по итогам медитаций - из них выйдут совсем разные люди. Один пойдет что-то делать вооруженный общими и фундаментальными законами чего-либо, а второй - мнением тех, кто за ним.
В итоге получится, что при проектировании космического корабля или генерального сражения - прав окажется Аристократ, а на выборах - там где большему числу хомячков нужно понравиться выберут - Буржуина-Политика. Проблема при этом заключается в том, что Политик уже никогда не запустит Ракету на Марсе - вв лучшем случае - в сторону Марса, и никогда не выиграет генеральных сражений, а генерал редко когда будет выбран, так как он говорит людям правду - как она есть, а Политик - так как ее приятнее слышать.
Так что Аристократы обычно оказываются во главе своих стран в бурное время, когда ошибки государей - дорого стоят, а буржуины - в мирное время, потому что - люди в реальности не любят слышать о себе правду.

Правда потом,- уже после явления нового Государя -  обязательно проявятся скрытые черные концепты обеих психик. У Генерала проявится скрытый, но сильный концепт Черной Этики, то есть ему будет нравиться, что он - самый лучший, а у Политика обязательно проявится концепт Черной Логики. То есть - воровать он начнет - обязательно.

Иными словами, прикол Буржуазного строительства Государств приводит к тому, что во главе их всегда окажутся люди не чуждые Воровству и Коррупции, а во главе Аристократических те, кто дорожит лишь своим личным мнением. Гибель Буржуазных государств после этого случится по итогам финансовых неурядиц (ибо нельзя Правителям воровать - бесконечно), а Аристократических по причинам - неадекватов в руководстве и скрытой конкуренции потенциальных правителей, которое обычно будет заканчиваться вариантами "культа личности". Что, кстати сказать обычно и наблюдается в той, или этой степени.
В разных странах эти эффекты оцениваются по разному. В Америке, к примеру - люди легче способны простить некие пятна на одежде саксофониста Клинтона, или шутовскую способность довести мир до ТМВ у братьев Кеннеди, тогда как американцам не шибко-то нравится ни "Новая политика" Франклина Рузвельта, ни мобилизация ради "политики большой дубинки" - его родственника - Теодора.

У нас же ровно наоборот, - нам именно Франклин Рузвельт кажется самым адекватным из президентов недавнего времени и мы не понимаем - за что его так не любят сами американцы. И мы в сущности готовы простить многое товарищу Сталину - за все, что он сделал, в том числе и за потертый френч, рябое лицо и плохие зубы. И мы искренне не любим ни Меченого, ни ЕБНя - хотя в свое время они нам - как и всякие Политики-Буржуины - нам сумели понравиться. и в смысле Политическом - были очень успешны (особенно если считать не всю их жизнь, а время когда Меченый поднимался вверх по коридорам ЦК, а ЕБН - катался в трамвае и выступал с какого-то танка. А вот за рубежом имеено Меченый с ЕБН-ом всем нравятся. А ВВП (представитель квадры Аристократической) - сильно не очень.

Отсюда и вытекает вывод, что по сути - в нашей стране управляет квадра Аристократии, а в США - Буржуинская.

Я конечно могу дальше рассказыать про вообще все 16 психотипов, но для этого есть форумы соционики и тамошние специальные олимпиады и прочие - клубы взаимопомощи... Вы уверены, что именно это для вас самое интересное? Мне не в лом - могу и продолжить.
  • +0.36 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  BUR ( Слушатель )
13 сен 2011 13:35:17


Очень интересно!
Интересно целостное, несколько отличающееся от "традиционной соционики" изложение. От одного автора, которое можно наконец уложить в единое поле, отобразить графически и "разложить по полочкам".

А в получившейся табличке 2х2 можно не только тип, но и "значение, степень выраженности, количественную меру" прописать (Сильная, Слабая). Появляется некоторая "привязанная к глубинам" структурированность и новые вопросы.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
  shorh_i ( Слушатель )
13 сен 2011 14:41:09


Продолжайте, пожалуйста.

Лично для меня в ваших текстах зачастую проявляются кусочки мозаики моей картины мира. Например, ответа на вопрос "чем плохо излишние образование?" - я не знал. И был уверен что чем больше-тем лучше. Но вот ваша формулировку:
А любой урок, любой потраченный час на изучение бесполезных в дальнейшей жизни предметов - усиливает в вашей психике - Белую Логику (Образованность) и Черную Этику (Идеализм), ослабляя - коммуникативные навыки (Белую Этику), и способность к получению Материала (от Денег - до Тела партнера для Секса).

я прочёл с чувством того, что всегда это знал и понимал,  и место для этого кусочка мозаики уже было приготовлено и клеем намазано, а теперь и сам кусочек встал. Т.е. мысль мысль эта теперь-моя, и не потому что так Футюх сказал, а потому что он мне её - проявил за что ему многая респект и уважуха.

Так что пожалуйста, продолжайте.

Кстати, а всегда ли стремление нравится ширнармассам дуально с черной логикой? Все ли публичный политики - воры?
  • +0.04 / 2
  • АУ