Украина и украинско-российские отношения
206,341,631 348,939
 

  Сизиф ( Профессионал )
16 сен 2011 16:14:22

Тред №347504

новая дискуссия Дискуссия  152

Цитата: еретик от 15.09.2011 21:49:09
"24 часа на размышления для сдачи и - воля; первые мои выстрелы - уже неволя; штурм - смерть" (с)
По мне, так уже пристрелка началась и "воли" больше не предложат.



«Я с войсками прибыл сюда. 24 часа на размышление — воля. Первый выстрел уже неволя, штурм — смерть,  что и оставляю вам на размышление».
Ультиматум Александра Васильевича Суворова сераскиру турецкой крепости Измаил, предъявленный, сразу по прибытию Суворова в расположение осаждавшей Измаил русской армии. Через сутки начался штурм.
Такой текст вошел во все учебники по истории России.
Но откуда он туда попал сказать трудно, скорее из чьего-то пересказа.  Зато есть первоисточник на немного другой текст (видел в академическом историческом исследовании, ссылку, но сходу не дам), который, почему-то, почти нигде не цитируется.
.
Не могу ручаться, не потратив кучу времени, какой из ультиматумов более правилен, но нижеследующий мне кажется гораздо более подходящим к той исторической обстановке… все же граф… а не матрос Железняк ( хотя и против Железняка ничего не имею).

Измаильским властям
7 декабря 1790 года
от Генерал-аншефа и кавалера
графа Суворова-Рымницкого.

  Превосходительному Господину Сераскиру Магамету-паше Айдозле, командующему в Измаиле; почтенным Султанам и прочим пашам и всем чиновникам.
 Приступая к осаде и штурму Измаила российскими войсками, в знатном числе состоящими, но, соблюдая долг человечества, дабы отвратить кровопролитие и жестокость, при том бываемую, даю знать чрез сие Вашему Превосходительству и почтенным Султанам! И требую отдачи без сопротивления. Тут будут показаны всевозможные способы к выгодам вашим и всех жителей! О чём и ожидаю о сего чрез двадцать четыре часа решительного от вас уведомления к восприятию мне действий. В противном же случае поздно будет пособить человечеству, когда не могут быть пощажены не только никто, но и самые женщины и невинные младенцы от раздражённого воинства, и за то никто как Вы и все чиновники пред Богом ответ дать должны.


Бог с ней … с исторической правдой. Но к ситуации на Украине второй текст подходит лучше, ИМХО.  Мягче надо, заботливее с нежными и ранимыми незалежными душами.

UPD: Вот еще пара цитат:

  Скорее небо упадет на землю и Дунай потечет вверх, чем я сдам Измаил. (ответ сераскира Суворову)

  Надеюсь, я никогда не увижу столь ужасного зрелища. (участник штурма, герцог Эммануил Осипович Ришель)
Отредактировано: Сизиф - 16 сен 2011 16:22:46
  • +0.25 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!