Украина и украинско-российские отношения
206,342,795 348,939
 

  Мимохожий ( Слушатель )
17 сен 2011 21:33:56

Тред №347742

новая дискуссия Дискуссия  97

Цитата: НАлЕ от 17.09.2011 19:30:58Вот тут Вы меня не приплетайте. Я еще не видел ни одной ссылки. подтверждающей нахлебничество УССР в советские времена.
Вообще-то в районе 150-й странички юбилейного/последнего ежегодника Госкомстата ("Народное хозяйство СССР в 1990 г.", М. "ФиС") была ну оч шикарная табличка, которую я как минимум единожды постил в эту тему и ещё раз - в Белоруссию. Больно уж в ней наглядно видно, каким именно образом во времена расцвета застоя организовывали дисбаланс по республикам так, чтобы не рисовать многомиллиардные дотационные трансферы. Впрочем, смотрите сами:

Так что оч извиняюсь, но дедушка Крылов в своих баснях описывал такой способ не увидеть что-л. как "слона-то я и не приметил"...Подмигивающий

Цитата: НАлЕ от 17.09.2011 19:30:58Ежегодники же ЦСУ СССР  показывали, что-то отдавалось в Союз, что-то получалось из Союза, в целом был симбиоз.
Неправда...Подмигивающий
Смотрите сами, что в мировых ценах, что во внутрисоюзных, Украина - нетто-импортер.

Цитата: НАлЕ от 17.09.2011 19:30:58Аналогичная картина  и с Белоруссией.
Ну, практически...Подмигивающий
Во внутрисоюзных ценах она была в мелких плюсах (в основном - благодаря "Интегралу" и немеряно по сравнению с мировыми задранным ценам на электронику), в мировых - таки да, полностью аналогично Украине...Подмигивающий

Цитата: НАлЕ от 17.09.2011 19:30:58Насчет других республик спорить не буду.
Я тоже...Подмигивающий Но анализ с той же странички ЦСУшного ежегодниак таки процитирую:

"Приведенные данные показывают, что для десяти республик (Белорус­ская ССР, Республика Узбекистан, Республика Грузия, Азербайджанская Ре­спублика, Литовская Республика, Республика Молдова, Латвийская Республика, Республика Таджикистан, Республика Армения и Эстонская Ре­спублика) цены мирового рынка менее благоприятны, чем внутрисоюзные цены. Продукция легкой и пищевой промышленности на мировом рынке от­носительно дешевле, чем на союзном, а нефтепродукты, газ, черные и цвет­ные металлы, многие виды оборудования на мировом рынке ценятся относительно дороже, чем внутри страны. Многие республики фактически получают выигрыш, ввозя сырьевые ресурсы из других республик в основ­ном по более низким ценам, чем мировые, и вывозя продукцию легкой и пи­щевой промышленности по более высоким ценам.
...
Объемы ввоза и вывоза продукции во внутрисоюзных ценах показаны в национальной валюте, а в мировых ценах — в инвалюте. В связи с этим сопоставление их между собой, которое приводится ниже, носит чисто ана­литический и условный характер. Сальдо ввоза и вывоза продукции в це­нах мирового рынка ухудшилось бы в Республике Армения на 0,14 млрд. руб., в Республике Таджикистан — на 0,17, в Эстонской Республике — на 0,70, в Латвийской Республике — на 0,64, в Республике Узбекистан — на 0,55, в Республике Молдова — на 1,97, в Азербайджанской Республике — на 1,38, в Республике Грузия — на 1,71, в Литовской Республике — на 2,30 и в Белорусской ССР — на 2,44 млрд. руб.

В пяти республиках в мировых ценах по сравнению с внутрисоюзными улучшается сальдо ввоза и вывоза продукции: в РСФСР — на 66,77 млрд. руб., на Украине — на 1,42, в Казахской ССР — на 1,30, в Республике Кыр­гызстан — на 0,19 и в Туркменской ССР — на 0,41 млрд. руб. Наибольший выигрыш получила бы РСФСР, в которой положительное сальдо товарооб­мена составило бы 32,1 млрд. инвалютных руб. Резкое улучшение сальдо ввоза и вывоза в РСФСР произошло бы в основном за счет вывоза более до­рогих на мировом рынке продуктов нефтегазовой промышленности — на 23,8 млрд. руб., машин и оборудования — на 11,2 млрд. руб., а также ввоза более дешевых товаров легкой промышленности — на 14,5 млрд. руб., про­дукции пищевой промышленности — на 12,4, сельскохозяйственных продук­тов — на 4,6 млрд. руб."
  • +2.38 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!