Украина и украинско-российские отношения
206,344,840 348,939
 

  НАлЕ ( Специалист )
18 сен 2011 10:30:59

Тред №347826

новая дискуссия Дискуссия  35

Цитата: PH55 от 18.09.2011 03:14:56
Кроме цифр, есть и наблюдения, которые согласуются с этими цифрами. Мои собственные наблюдения. Например, я нигде в Союзе не видел опустевших деревень и сёл. Нигде, кроме центральной части России. Такой нищеты как в русских деревнях, не было нигде. Богатые сёла Украины резко контрастировали с русской деревней. Может это потому что украинцы працёвытые, а русские лентяи? Я склонен считать, что и там, и там живут одинаково работящие люди.

Люди в целом одинаковые, а вот условия для с/хозяйственной деятельности были намного лучше на Украине. чем в нечермноземье, добавим еще глупую политику партии и правительства, из-за которой там где  заведомо было быгодно мясо-молочное производство, все равно заставляли сеять зерновые (такие перекосы больше касались как раз Российского Нечерноземья). Да, и в украинские совхозы больше вкладывалось. как в более перспективные. Но, например, то же самое (только наоборот) происходило с вложением средств в Донбасс/Кузбасс
Цитата Можно посмотреть на приведённую выше ссылку Росстата и убедиться, что в предыдущие 20 лет (с 1970 по 1990 годы) русская деревня безлюдела нынешними украинскими темпами - 14,8%.

Украина с Белоруссией просто догоняют Россию по степени урбанизации (до сих пор в России он выше). И плакать по покинутым селам и деревням не надо. естественный процесс. И когда он происходил в советские времена, это было легче для людей и с большей пользой для экономики. Сей час это происходит гораздо болезненней, насчет пользы промолчу.
Цитата
В конце 80-х годов я был лейтенантом. Тогда уволенные в запас могли выбирать место жительства (в известной степени). Где же выбирали место жительства уволенные офицеры? На Украине, в Белоруссии, Прибалтике. Жить в России было непрестижно, квартиры в Белгороде или Воронеже получали только прапорщики.

Свидомые еще  в начале 90-х рассказывали, что это политика этнической оккупации, которую проводили "кляты маскали".Улыбающийся Кстати, в том числе и из-за отставников, Украина имеет повышенный процент пенсионеров, легший дополнительной нагрузкой на экономику Незалежалой и это тоже выставлялось в вину Москве.Подмигивающий
ЦитатаЯ был во многих городах Союза - самые убогие были в России. Может потому что русские не умеют работать? Но чистота и благоустройство городов - это деньги.

Чистые города в России можно было увидеть и тогда. Во всяком случае, не последний в стране Днепропетровск выглядел на общем фоне далеко не в первых рядах по благоустройству.
ЦитатаТак что отток ресурсов из России был, и был он существенным.

Был, был, я сам таким образом оттёк.Строит глазки Только был и встречный поток. Например, о Хохло-Мансийском и Донецко-ненецком округах слышали небось?Улыбающийся
Отредактировано: НАлЕ - 18 сен 2011 12:11:26
  • -0.40 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!