Украина и украинско-российские отношения
206,344,910 348,939
 

  Luna ( Практикант )
20 сен 2011 15:05:09

Тред №348297

новая дискуссия Дискуссия  45

Евросоюз не намерен признавать политзаключенными находящихся сейчас под следствием членов правительства Юлии Тимошенко. При этом в ЕС считают, что украинские власти пытаются решить их проблемы. Но даже это не отменяет одного из ключевых требований к Киеву — лидеры оппозиции должны иметь возможность участвовать в парламентских выборах 2012 года. В противном случае Брюссель готов заблокировать вступление в действие cоглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом в ходе VIII ежегодной встречи Yalta European Strategy рассказал комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства ШТЕФАН ФЮЛЕ.

— Что будет с переговорами по cоглашению об ассоциации (СА), если украинское руководство не выполнит ваших требований о декриминализации статей Уголовного кодекса, которая позволит решить проблему уголовных дел в отношении представителей оппозиции?

— Мы очень решительно настроены завершить переговоры по СА, потому что этот договор хорош для всех нас — и для Украины, и для ЕС. Но если решение проблем, о которых идет речь, не будет найдено, сделать это, возможно, будет сложно. Если мы парафируем это соглашение, то позже от нас будут ожидать, что мы его подпишем, а затем — ратифицируем. А с ратификацией могут возникнуть проблемы.

— Но временный договор, регулирующий создание зоны свободной торговли (ЗСТ), не требует ратификации. Он будет подписан?

— Мы предлагаем Украине не обычный договор о ЗСТ, а создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. А это не только торговые отношения. Это означает, что мы фактически включаем Украину в общий рынок ЕС, который является одним из самых успешных проектов Евросоюза. Вы бы не стали предлагать эти возможности странам, у которых есть явные проблемы с соблюдением ваших основных ценностей, не так ли?

— Представители неправительственных организаций обратились к Евросоюзу с просьбой не упустить выпавший Украине шанс и подписать соглашение, даже несмотря на проблемы в стране.

— Да, я об этом знаю. Я, как и они, верю, что это соглашение полезно для обеих сторон. Украина является первопроходцем — вы первыми можете заключить с ЕС соглашение, экономическая часть которого выходит за рамки традиционного понятия о ЗСТ. В то же время это требует нового качества взаимоотношений Киева и Брюсселя. И здесь недостаточно ориентироваться на прагматический подход в переговорах по СА. Многое зависит и от того, как Украина обеспечивает независимость юстиции, верховенство права, свободу прессы и другие фундаментальные права и свободы.

— Однако эксперты полагают, что если сегодня ЕС не удержит Украину на своей орбите, заключив с ней договор, то завтра эта возможность может быть потеряна.

— Полностью согласен. Сегодня у Украины — исторический шанс. Вам осталось сделать один или два шага. И если сейчас вы не используете этот стратегический момент, у вас, похоже, будет немного возможностей вернуться на те же позиции (в переговорах с ЕС). Знаете, есть люди, которые говорят, что наши отношения развиваются по синусоиде, что у нас регулярные взлеты и падения. Но я вас уверяю — это не так. В этом случае не идет речь о циклическом развитии. Сегодня мы с вами близки к тому, чтобы перейти на совершенно новый уровень взаимоотношений. И я боюсь, что, если мы потеряем эту возможность, нам будет очень тяжело к ней вернуться.

— Если проблемы решатся, и СА все же будет подписано, войдет ли в него упоминание о перспективе членства Украины в Евросоюзе или о ст. 49 Европейского договора, гарантирующей такую перспективу?

— Не войдет. Я надеюсь, что этот факт не станет проблемой, которая окажется препятствием для подписания украинской стороной соглашения об ассоциации.

— ...действия Украины в рамках имплементации законодательства ЕС — ликвидация НАК "Нафтогаз Украины" — являются одной из формальных причин пересмотра газового договора. Встанет ли Европа на сторону Украины в этом конфликте?

— Важность Украины в газовой сфере заключается в том, что Евросоюз сотрудничает с РФ. Я не вижу, как ваша страна сможет продолжать играть эту роль, если она превратится в поле битвы между Россией и ЕС.
http://minprom.ua/digest/76525.html
  • +0.60 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!