Украина и украинско-российские отношения
206,352,433 348,946
 

  Mong ( Слушатель )
26 сен 2011 13:34:03

Тред №349787

новая дискуссия Дискуссия  48

Мнение народа...

На мой взгляд, "народом" принято называть ту часть населения страны, мнение которой можно безопасно игнорировать. Т.е. тех людей, мнение которых нужно(можно) не учитывать, а направлять в нужном направлении.

Напротив, "элитой" называют ту часть населения, мнение которой игнорировать - себе дороже. "Правящая элита" - это те, кто своё мнение реализует напрямую через институты власти. Но и мнение остальных правящей элите приходится учитывать. Учёт, ясное дело, может быть разным. Можно этому мнению следовать, можно предлагать компромисс/компенсацию, можно даже ОМОН по адресу проживания высылать и только игнорировать - нельзя, так как обойдётся - дороже.

Я не вижу на территории Украины признаков существования элиты, отстаивающей идею воссоединения с РФ. С этой точки зрения мнение "маленького украинца" интересно только при одном сценарии "русские танки на улицах Киева" (с чем встречать будет - с цветами или с РПГ), а этого не будет, так как никому не нужно.

И это соображение останется истинным вплоть до момента, когда телевизионная анастезия не перестанет действовать и "народ" не выйдет из под контроля правящей элиты. Вот только для этого нужна катастрофа, со всеми вытекающими. Но и тут есть проблема - "оседлать" народный гнев проще всего будет именно местной элите (оппозиционной), а вовсе не "иноземной". А раз так, то и сказка про белого бычка будет иметь все шансы начаться с начала.

Так что по этой части - я законченный пессимист. Из России проблема видится практически нерешаемой, а изнутри Украины её решать, похоже, никто и не собирается. А для того, чтобы наверняка и не собрался, существуют специально обученные люди, которые рассказывают всем встречным и поперечным, что Россия - это и не Россия вовсе, а эрэфия в которой кроме рассиян и правящих ими кавказцев никого давно не осталось, а когда цены на нефть упадут - то и они с голодухи сдохнут.

Единственный (небольшой) шанс, который видится мне - переломить через колено либо правящую элиту, либо ведущую опозиционную, заставив её смириться с тем фактом, что сохранение власти в их руках возможно только в рамках российского протектората. А "незалежность", конечно, можно сохранить, но уже без их дальнейшего участия. Насколько я понимаю, чем-то в этом роде Владимир Владимирович и занимется. А элита Украины, соответственно, занимается тем, чтобы "хоть тушкой, хоть чучелом", но уползти под крыло Запада.
  • +1.90 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!