Письмо ученому соседу
256,796 1,129
 

  ДядяВася ( Слушатель )
27 сен 2011 21:34:37

Тред №350177

новая дискуссия Дискуссия  139

Цитата: АрчибальдФигли
В разных функциях. БН нужен для наработки плутония в бланкетах для тепловых энергетических реакторов, не его это дело.
А солевой, насколько я упел понять, способен дожигать всякий "мусор" помимо выдачи электричества. Подозреваю, что на "выходе" из солевого реактора отходы радиоактивные не столь "злые" (солевой раствор постоянно очищается от продуктов деления, а трансурановые выгорают "до тла"), чем в случае других типов реакторов. (но это утверждение требует перепроверки - не спец в топливном цикле такого типа



Не большой спец. по солевым реакторам, но по порядку:
БН также можно специально заточить под сжигание минорактинидов. Им то до лампочки  какой реактор, лишь бы поток нейтронов побольше, да если деление пороговое, то энергию нейтронов не меньше требуемой. А бланкет - он же отражатель, он же зона воспроизводства -  если нужна наработка плутония - то бланкет из обеднённого урана, а если плутония девать некуда - то можно туда засунуть и минорактиниды пусть выжигаются.

Где сжигать разный мусор эффективнее, для меня вопросом не является, т.к. не представляю как обеспечить в солевом реакторе сравнимое с классическим БН объёмное энерговыделение (а следовательно плотность деления и соответственно плотность потока нейтронов).

Относительно насколько не "злые" отходы солевого реактора. Насколько "злые" отходы определяется выгоранием топлива, т.е. количеством разделившихся ядер топлива на кг исходного. При одинаковом выгорании (не берём во внимание различие в спектре нейтронов солевого и обычного БН) дерьмовость отходов одинаковая. Но в случае БН летучее дерьмо до вскрытия твэла в процессе переработки так и остаётся там, и за время выдержки твэла в хранилищах его активность падает на много порядков.

В случае с солевым реактором, солевой раствор (или расплав) может очищаться единственным способом путём улетучивания дерьма в надреакторный объём, а там его лови и как нибудь пакуй. Классический случай "самоочищения" условно солевого реактора (после расплавления активной зоны) мы видим на примере Фокусимы. Нам это надо?

Вот такое моё ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!