Украина и украинско-российские отношения
206,356,670 348,950
 

  mse ( Практикант )
02 окт 2011 11:06:55

Тред №351165

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: pascendi от 01.10.2011 20:51:02
Примеры, пожалуйста, небольших и небогатых стран, где быстро "наработали научно-технические вопросы", по возможности, в комплексе.
Я таких не знаю.

Ну, например, Северная Корея. Имеет вполне приличный ядерный цикл и обогащение плутония. ЮАР, находясь под санкциями несколько десятилетий, смогла сделать несколько ядерных зарядов, была чуть-ли не пионером транспланталогии. Иран... Достаточно?
Цитата
Чтобы преодолеть отставание России, например, в микроэлектронике, нужно как минимум купить производство микросхем по 22 нм техпроцессу.
Во-первых, кто его продаст.
Во-вторых, чтобы его использовать, нужно как минимум один выпуск вуза по новым программам.
В-третьих, чтобы купленное развивать и следующий завод делать уже самим -- надо соответствующую научную базу, перестройку высшего образования, реорганизацию тех подотраслей машиностроения, которые занимаются производством соответствующего технологического оборудования (а это потянет за собой еще много-много вещей, в том числе фундаментального уровня).

;О) Дружище, не парьте мне мозги микроэлектроникой, я этим зарабатываю на жизнь. Правда, уже, как потребитель компонент.
Самое главное, для развития электроники, это не 22нм, а то, что можно делать на этих 22нм и продавать. У нас микроэлектроника сможет развиваться только при запретительных пошлинах. Потому, что конкурировать, с уже готовым производством, работающим на грани рентабельности, невозможно. Но наличие проектных контор, да и просто разработчиков ASICов для своих нужд, говорит о том, что жизнь теплится.
Цитата
Принципиально-то все преодолимо -- в теории.
На практике, к сожалению, для этого нужно много денег и продолжительное время.

И политическая воля, которой пока нет.

Дело не в политической воле, а в здравом смысле: представьте, что гос-во купило за 10 лярдов 32нм завод. Что вы будете на нём делать? Прошу учесть, что даже в простое, он жрёт денег, несколько лимонов в день.
Вот пока нет ответа на этот вопрос, заводов с экстремальными проектными нормами у нас не будет.

А вообще, вы скатываетесь в частности. Вопрос был конкретным: "какого ресурса не хватит России или Америке, чтобы жить и не высовываться наружу"?
  • +2.46 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!