Украина и украинско-российские отношения
206,356,670 348,950
 

  AVer ( Практикант )
02 окт 2011 21:44:25

Тред №351261

новая дискуссия Дискуссия  73

Цитата: Илья70
Я заранее извиняюсь но хотелось бы из Новгородов вернуться все же к украине. Может быть не в тему вопрос но меня он очень волует с практической точки зрения, я про национальную валюту гривну может кто нибудь сможет обьяснить ее "феноменальную" устойчивость по отношению к другим валютам, цены в том числе и на импортные товары растут в разы , а курс гривны намертво прикручен к евро/доллару. Мне кажется такое положение противоестественным и ведущим к очень нехорошим последствиям или я ошибаюсь и украинские экономисты обладают какой то чудесной тайной "стабильности" гривны. Продублирую вопрос в МЭК.



Ответ "Потому что!"  :D  
Курс гривны для Украины носит, в первую очередь, сакральный смысл, а не экономический.
Об этом я еще со времен Кучмы слышу, что стабильность курса означает стабильность экономики. А это - спокойствие граждан и вера в завтрашний день.
Да собственно и в РФ многие считают, что повышение курса бакса означает ухудшение экономического состояния страны. Почему - не знают. Объяснить не могут. Вопрос - хлеб как 15 рублей стоил - так и стоит - ставит в тупик. Помните, сколько Авантюрист объяснял, что курс местной валюты - в первую очередь экономический рычаг защиты своего,местного рынка.
Но если это незнание еще простительно для рядовых граждан, то для руководителей стран и центробанков - никак не зачитывается.
  • +1.00 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!