Украина и украинско-российские отношения
206,357,634 348,950
 

  Luna ( Практикант )
03 окт 2011 17:13:08

Тред №351417

новая дискуссия Дискуссия  38

В том, что Нацбанк провел массированную подготовку к Евро-2012, автор убедился лично. Робкая попытка какого-то немца сдать 100 евро закончилась полным отлупом, свидетелем чего я и являюсь. Величественная тетка в обменке крупного супермаркета брезгливо отшвырнула купюру, всем видом показывая полное презрение одной из самых конвертируемых валют мира. Дескать, на хрена мне ваши евро. У нас гривны есть.

Немец чего-то явно не понял. Он рассмотрел свою купюру повнимательнее, не нашел на ней изъянов, надписей и потертостей и засунул обратно в окошечко. Но бумажка выплюнулась обратно второй раз.

Дальше тетка ткнула пальцем в налепленный на стекле текст письма НБУ и произнесла фразу в стиле Жванецкого, вся глубина которой дошла до собравшейся кучки зевак не сразу:

– Читайте внимательно, что НАПИСАНО: валюту меняем только по украинскому паспорту.

Немец охренел на месте. Прочитать бисерные буквочки он, конечно, не мог, ввиду необученности «рідной мове», но суть происходящего в общих чертах уловил. И в состоянии глубоко изумления стал оглядываться по сторонам. Судя по «прикиду», туристический опыт у этого кадра был изрядным, но вряд ли хоть в одной стране мира у него отказывались ПРИНЯТЬ евро.
............

В это время на другом конце города мои российские друзья высаживались из поезда «Москва–Киев», совершенно не ожидая валютного подвоха.
Диалог с сотрудником обменного пункта выглядел примерно так:

– Паспорт есть?

– Есть. Вот.

– Так он же российский.

– Какая разница, я же сдаю…

– По иностранному паспорту нельзя.

– Где написано?

– В новых правилах…

– Так в правилах сказано, нельзя покупать валюту, а я продаю.

– Мы не меняем…

– А что мне делать?

– Вы должны были поменять гривны в Москве.

– Вы что, с дуба упали? Какие в Москве гривны? А за рубли гривны купить можно?

– Нельзя.

– Так делать мне что прикажете?

– А мы тут причем? Это же не мы придумали.

При этом сотрудник обменника всеми доступными ему мимическими средствами показал, что идиоты те, кто придумал наверху, а он просто исполняет.

Впрочем, дорогие мои москвичи не собирались отступать. Русские не сдаются! Это вам не немцы. Они перешли в другой киоск, где с ходу коррумпировали тетку. Дескать, сами мы нездешние, с поезда, такси взять не можем, беляш купить не за что, обменяйте «стольник», 10 грн. – ваши. Тетка оказалась на редкость сговорчивой. Она (дальше внимание!) взяла чужую ксерокопию, и спокойно вписала в квитанцию моих друзей паспортные данные оттуда.

Причем, за ними тут же выстроилась очередь из своих и чужих граждан, также оказавшихся «беспаспортными бомжами». В результате гражданин Украины с чисто украинской фамилией Авадур-оглы оказался «обменщиком» беспрецедентно крупной суммы иностранной валюты. И пусть потом попробует доказать налоговому инспектору, что это не он два часа стоял под киоском и методично сдавал сотку за соткой из своих нетрудовых сбережений. Допускаю, что в конце рабочего дня через ксерокопию паспорта гражданина Авадур-оглы прогнали еще весь неучтенный нал от вокзальной торговли. И скоро он будет у нас самым крупным субъектом валютообменных операций после Национального банка.  ;D
..................

Идя навстречу пожеланиям трудящихся и совету правительства установить минимальную сумму беспаспортного обмена, Нацбанк разрешил (письмом №28-211/3864-11318) проводить валютообменные операции без ксерокопирования паспорта при суммах… до 1 доллара или евро.

Но шутку, говорят, не все оценили по достоинству. Кое-кто из серьезных людей во власти расценил ее как издевательство. В результате нацбанковским шалунам было сделано серьезное внушение. Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов тут же включил задний ход и в интервью агентству УНИАН заявил, что правила работы на наличном валютном рынке все-таки могут быть пересмотрены, и обменивать валюту на небольшие суммы можно будет без паспорта…

Но вместо того, чтобы на такой оптимистической ноте закончить свой спич, Арбузов не удержался и приправил его пояснением. «Но мы сделаем это, – сказал он, – тогда, когда граждане привыкнут к новым правилам…». Вы уловили логику? Лично – я  нет. Это как приучать кота ходить в песочек для того, чтобы потом отучить. Глубокий замысел. Феерия абсурда. Хармс отдыхает. Что самое печальное: этим людям мы доверяем самое дороге, что у нас есть, – деньги родины...
http://www.versii.com/news/241066/
Отредактировано: Luna - 03 окт 2011 17:32:13
  • +2.84 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!