Украина и украинско-российские отношения
206,367,729 348,961
 

  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
19 окт 2011 15:14:01

Тред №355056

новая дискуссия Дискуссия  61

Цитата: BUR от 15.10.2011 21:35:42
Вот этой фразой и выражается содержание всего интервью:

1. нашего рынка вам не будет,
2. даже если мы купим у вас землю, то продавать продукцию будем куда-угодно, но не в Европу.



Хочу добавить.
Ездил отдыхать к родне в деревню, в Донецкой области.
Довольно много обсуждали текущую ситуацию и с дядькой и с теткой, под вечерний стопарик.
А ситуация сейчас такая - колхоз распустили давно, землю раздали пайщикам, а оборудование и строения, особенно молочные и мясо-молочные фермы просто порезали на цветмет и разобрали на кирпич.
Самое печальное, за что дядька страстно ненавидит приватизаторов - разобрали только что(в конце 80-х) модернизированные фермы, с немецким оборудованием и прочее. Я например, тогда таких ферм у нас на Урале не видел, только на картинках про евросельхоз.

На текущий момент, я не знаю никого, кто бы самостоятельно обрабатывал свой пай(не помню точно - 15га кажется).
Даже брат, который держит прилично скотины и кроме работы в пансионатах ведет крепкое хозяйство(молоко, сыр, масло, мясо), пай сдает в аренду. Паи не размежеваны, где чья земля я так понял неизвестно. Арендатору глубоко насрать на мнение собственников о качестве эксплуатации земли.  Не знаю, на каких условиях вообще происходит аренда земли.

Вся земля сдана в аренду агрохолдингу при ММК им.Ильича. Раньше было несколько предприятий, сейчас вроде как монополизировали дело. Для обработки полей используются несколько высокопроизводительных комбайнов, немецких кажется. Работали на них раньше местные из механизаторов, но сейчас вроде как наемные работники из приезжих. Всего работает порядка 30-40 человек, вместо сотен ранее.

Поля, где раньше ВСЕГДА садили кукурузу, гречиху и просо(бывал там при союзе часто и прекрасно помню), сейчас все засеяны подсолнечником. Не знаю кстати, как там с урожайностью, но мелиорации на полях нет вообще, семечка полупустая. Первый раз видел, чтобы подсолнух отворачивал голову от солнца, у нас обычно наоборот. Ну и конечно - засуха была в этом году, говорят что с мая дождей не было. Получается до сентября.

В колхозе было несколько ставков, построенных в 70-х, для мелиорации полей. Был фруктовый питомник и бахчи с искусственным поливом. Сейчас ближний ставок выкуплен одним из пайщиков, гидротехнические сооружения полностью уничтожены, - даже домик насосной станции снесли. В ставках разводят карпа и толстолобика, рыбалка 80грн/световой день. Бахчей на территории бывшего колхоза НЕТ.
Есть бахчи у соседей - в Мангуше кажется.

Люди  в принципе готовы продать свои паи "за нормальную цену", многие так и делают и перебираются в город.
Нормальная цена, как я понял - 10 тысяч гривен за гектар. Могу ошибаться, точно не помню цену, но вроде как примерно равна стоимости двушки в Мангуше или полуторки в Мариуполе за один пай.

На приусадебных участках выращивается обычный огород. Скотину сейчас мало кто держит - максимум свиней и птицу. За паи арендатор выдает собственникам кормовое зерно - примерно куба полтора за пай.
Все остальные корма страшно дорогие, лугов под покос очень мало, на зиму заготавливают солому, кукурузные листья, выкашивают камыш. Ну это те кто держит коров или бычков на откорм.  Халявные корма кончились, силос вообще никто не заготавливает, поэтому и кончилась скотина.
Несколько лет назад, тетка договаривалась с теми в селе кто держит коров, собирали с дядькой молоко и возили на сыродельню в Мангуш. Сейчас невозможно собрать тонну молока с поселка, а меньше не берут.

Молодежь в основном работает в местных пансионатах, либо на ММК. До Мариуполя на автобусе 40 минут езды, так что можно. Пенсия у бывших колхозников порядка 800 гривен, в основном все выживают за счет приусадебного участка.
Те кто живет ближе к морю сдают жилье, но в этом году из-за экономической диверсии в виде холеры отдыхающие на сезон не приехали. Ну по крайней мере, все с кем я общался, говорят, что сезона нынче просто не было. Хотя как по мне, так народу дофига. Соответственно высокая конкуренция на сдачу жилья.
Видел сына Януковича, у которого там дача, в одном из бывших пансионатов.
Вообще, давно был в последний раз, в начале 90-х, поэтому контраст с тем, как это выглядело тогда и сейчас - просто разительный. Люди стали жить гораздо беднее.

Вот примерно так.
  • +3.26 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!