Украина и украинско-российские отношения
206,367,582 348,961
 

  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
19 окт 2011 18:26:59

Тред №355109

новая дискуссия Дискуссия  67

Цитата: Pufentiy от 18.10.2011 10:18:16
Вы знаете, выделенное мной словосочетание , вызвало у меня сперва чувство де-жавю, а потом в памяти вплыл 1997 г, я был студентом факультета психологии в ЗГУ(Запорожский государственный университет) ,первый курс .Так вот , не буду сочинять , не сохранилось в моей памяти название предмета(да и после двух лекции я его перестал посещать), но суть состоя ла в том, что студентам объясняли по пунктам, в чем же Украина на Россия.Забавно , но в памяти осталась лекция, где на примере обращения "браток", "братушка" которое по словам лектора употребляется в России, и носит характер панибратства и (бла бла бла) типа неуважения к личности, чего не встретить на Украине. И еще лектор мягко так, поведала аудитории о том, какие украинцы трудолюбивые, а жители России, мягко выражаясь, с ленцой. Кстати, лекции велись на русском языке. До этого с 1991 по 1996 учился в Запорожском колледже радиоэлектронники, ничего похожего нам не преподавали. Может поможет истории в дальнейшем восстановить, когда стали воспитывать бандерлогов.

PS Пока писал, стало вспоминаться название предмета, что-то очень похожее на "Особенности этно(чего-то там) народа  Украины".  



Был на первом уроке 1 Сентября.
В принципе, кроме того, что поснимать племянницу, хотелось показать дочке школу.
А то она где-то нахваталась идей, что не хочет учиться и прочей фигни, поэтому мягко подводил ее к мысли, что школа - это весело и интересно.
Ну и вообще было интересно посмотреть, что поменялось со времен моей юности и чем сейчас люди дышат.

Скажу откровенно - по сравнению с тем, какие деньги вваливают в наши школы здесь и сколько внимания идет на это дело во всяких предвыборных листовках местных депутатов, отношение украинской администрации выглядело наплевательским.
Ну то есть - делалось все вообще бездумно и на от%%%сь.
Примеры:

- Каждый день ходил на центральную площадь за пивом и сигаретами или на море - весь август школа стояла пустая.

- 28 августа, несколько мужиков притащили и установили подъемник, на котором корячилась одна девушка и красила изрядно рассохшиеся и выцветшие рамы на окнах. Сами сидели рядом и играли в карты. Постояли с дочкой, посмотрели. На мой вопрос - а не навернется маляр-то, было отвечено, что их дело - подьемник поставить, а маляр по другому ведомству. Возвращаясь вечером с моря было зафиксировано 4 покрашенных окна из примерно 20 на фасаде.  Прогресс в последующие пару дней шел так же неумолимо, но и так же неторопливо.
Зато 31-го начался аншлаг и шухер - привезли на газельке скамейки, причем местные жители высказали уверенность, что скамейки вскоре увезут обратно. На окнах трудилось уже человек 5, используя для этого самые разнообразные приспособления, типа козлов, ящиков каких-то, стремянок. ИЧСХ, никто даже не предполагал, что рамы бы нужно открывать - мазали на скорость, только снаружи и внутри помещения.
Но все равно - 1 сентября наступило как гром среди ясного неба - покрасить успели только окна коридоров выходящие на фасад, а спортзал и все что не видно от порога - не успели.

- 31-го днем была похода хреновая, ездил проверить через инет отчетность в Мариуполь, т.к. владельцем единственного инет-салона в Урзуфе был отмороженный БЮТовец, за что все и поплатились, - инет кончился.
Весь Мариуполь и окрестности судорожно затаривались цветами, обратно в автобусе ехал как в оранжерее.

- Наступило 1 Сентября. Как назло была ясная и солнечная погода.
Торжественная линейка началась в 8-00, но я не торопился, разбудил дочку, позавтракали, и спокойно пошли смотреть линейку(до школы метров 500). Часам к 9, когда мы разговаривая неторопливо шлепали в направлении школы, нам на встречу попалась машина местной неотложки - повезли первых осыпавшихся по домам.
Когда мы таки дошли до линейки, число отрубившихся школьников шло уже на десяток, часть сидела на газоне, часть на лавочках в тени и дружно нюхали ватки. Запастись водой никто не догадался, поэтому периодически до ларьков и обратно бегали курьеры.
Самое удивительное, что наиболее стойкий контингент был среди первоклашек - ни один не выпал. Зато все остальные группы несли жестокие потери от торжественной части.
Ну и плюс бодрящий запах свежей краски.
Нашли нашу Любашу(3 класс), поснимали общую панораму. Сдал ребенка тетке, а сам потянулся вслед за курьерами втариваться водой, потому что реально припекало.
Выступления на торжественной части были кстати весьма ничего, если бы еще не было деморализующего организаторов фактора падающих школьников, да дикого количества политики в речах - вообще бы нормально.
По сравнению с нашими школами, где про то, что дело происходит в России говорится вскользь в самом начале, а дальше идут славословия преподавателям, напутствия выпускникам и пожелания первоклашкам, здесь через предложение шла голимая агитация, словно учащихся в атаку поднимают за Украину.

- Но все имеет обыкновение заканчиваться. Выпускник покатал первоклашку на плече, все потянулись в здание.
Напоминаю - только вчера покрашенное.
Я отправил дочку с теткой смотреть на класс, а сам посидел с братом и друзьями на лавке, поболтали про газпопятьсот, дикие цены на стройматериалы и перспективы ветроэнергетикиУлыбающийся
Одним из косяков организаторов, как выяснилось, должно было стать вручение грамот школьникам, от наробраза и местной администрации, но их, тля, забыли заказать. На все лето, да.
После того, как дети получили часть учебников(на всех не хватило, но у нас также было, проходили), отцы потянулись кто на работу, кто на хозяйство.
Я пошел на открытый урок.

Историческая справка:
Урзуф и Новая Ялта - поселения греков, переселенных из одноименных поселков Крыма в 1780-х годах.
Конкретно украинцев в поселке по-моему вообще нет. Греки и русские.

Школа русскоязычная ИМХО.
Первый урок шел на украинском.
В принципе, я подозревал, что программа первого урока будет как у меня в детстве - что-то вроде урока мира.
Но чтобы вот так - с хоровым пением гимна и прочей политикой, не ожидал.
Ну т.е. я в школе учился в начале-конце 80-х, стоял на первом посту дежурным, был дежурным по рекреации и по этажу, проводил политинформации и реально к ним готовился. Но блин к такому потоку пропаганды я был не готов.
Основной упор - флаг-гимн-герб, основы незалежности и постоянный акцент на борьбе за эту незалежность.
Ну постоял, послушал, предупредил своих что пойду курить и ушел нафиг из этой душегубки.

П.С. Много букв получилось, а то я еще и разговаривал про школу и с племянницей Любой и с братом.
Как-нибудь под настроение напишу.
  • +4.43 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!