Украина и украинско-российские отношения
206,369,803 348,960
 

  PH55 ( Слушатель )
21 окт 2011 13:03:25

Тред №355729

новая дискуссия Дискуссия  35

Цитата: Mong от 21.10.2011 12:07:03
В общем, всем большое спасибо.

Моя версия.

Украинская элита (хотя это касается далеко не только Украины) боится оказаться на стороне проигравших.
...


В подобной ситуации оптимальным для промышленной верхушки Украины было бы вообще не принимать чью-либо сторону. Иметь свой гешефт на бизнесе с Россией и реализовывать свой статус в Европе. Это ситуация времён Кучмы, кучмизм. Но Россия постоянно требует принять решение, с кем вы. Самим своим существованием требует. Если ничего не предпринимать, Россия поглотит Украину. Это происходит как бы само собой, исподволь. Поглощение происходит по всем фронтам - экономически, культурно, ментально. Нужно прикладывать просто титанические усилия, чтобы противостоять этому поглощению. И всё равно, этот процесс не остановить. Оранжевая революция - это некий рывок в сторону Европы, отчаянная попытка вырваться из сферы влияния России. Ведь никакого смысла, ни экономического, ни политического в этом шабаше не было. Украинская экономика была на подъёме, жизненный уровень людей рос, демократические институты вполне себе работали. Никто из украинцев мне так и не смог внятно ответить, зачем нужна была эта оранжевая революция. А как мы знаем, итог этой революции только один - дрейф в сторону от России.

Вообще-то, я понимаю всю странность моих рассуждений. Но на Украине всё странно, всё бессмысленно, всё нелогично. Всё становится на свои места, если принять один постулат, тоже бессмысленный по сути. Бессмысленный, нелогичный, абсурдный, беспрецедентный, но он всё объясняет.

Постулат: Смысл существование независимой Украины заключается исключительно в противостоянии России. Других смыслов у этого государства нет и быть не может.

Я не могу припомнить в истории похожую ситуацию. Я понимаю, что это может обидеть многих украинцев. Но попробуйте предложить другую непротиворечивую схему. Я же с помощью этого своего постулата могу объяснить практически все метаморфозы незалэжной Украины.
Отредактировано: PH55 - 21 окт 2011 13:08:34
  • +2.02 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!