Украина и украинско-российские отношения
206,372,221 348,959
 

  Влад_10bdb1 ( Слушатель )
28 окт 2011 16:35:09

Тред №357469

новая дискуссия Дискуссия  62

Цитата: Александр , Москва
Вы , Луна , описали ситуацию с точки зрения Украины . А вот скажите , зачем это нужно было России ? Цель , кажется мне , незатейлива - втянуть незалежную как можно глубже в уже почти разрушенное общее экономическое пространство . Любой шажок вперёд , видимо , лучше стояния на месте . А тем более шага назад ...


Я отвечу скорее не на ваш пост, но тем не менее.
Видите ли цели у всех были и есть разные.
Ну давайте немного успокоимся и разложим все по полочкам.
Для начала нужно понять что собой представляет экономика Украины.  Итак здесь уже писали что больший процент валютных поступлений обеспечивают металлургия и химия. Вот про них мы и попробуем поговорить. Вернее даже только про металлургию. Потому что в химии ситуация аналогичная. Итак что было угроблено за 20 лет незалежности мы писать не будем. Главное в этой теме то, что нынче в основе своей вся металлургия работает на экспорт. В стране похерили все и вся. И восстанавливать никто не собирается. Ну если кто-то может привести какой крупный инфрастукурный проект. То пожалуйста. Порадуемся вместе. Но у меня ничего кроме подготовки к ЕВРО нет. Это означает что внутри страны металл в больших объемах не нужен. И нарастить потребление внутри страны нет никакой возможности. Что же делать с металлом, который выплавяется в огромных пока еще количествах? Правильно, он идет на экспорт. Не хочу разбирать структуру экспорта (каждый сам может найти материал). Так вот здесь каждый рынок важен. Это я уже веду к договору ЗСТ с СНГ. И Азаров, как ставленник металлического лобби, должен искать рынки сбыта. Или хотя бы не отпугивать покупателей. Как бы он выглядел, если бы не подписал договор о ЗСТ.Причем как в глазах своих сподвижников, так и потребителей в СНГ. Только если чесно делать это нужно было еще лет так 10-15 назад. Он был вынужден подписать этот договор. Иначе рынок СНГ был бы потерян Украиной навсегда.  Это взгляд со стороны Украины.
Теперь рассмотрим сторону России.
Начиная с 2000 года в стране проходит массовая реконструкция и модернизация. Правда почему-то об этом не очень любит писать наша свободная пресса. Но и здесь есть плюсы. Зачем заранее кому-то напоминать о себе. Все идет своим путем. Инфраструктурных проектов полно. Сочи, Дальний Восток, трубопроводы везде, транспортные магистрали и пр. пр. пр. Россия нарастила мощности в металлургии. Построили много недостающих производств. Причем с нуля. Россия по номенклатуре уже закрыла свой рынок. Мы можем производить практически все.И начинаем гнать излишки за рубеж. Поэтому и России было выгодно подписание договора о ЗСТ с СНГ. И вот здесь теперь сталкиваются интересы Украины и России. И как вы думаете какой будет результат?     Результатом будет очередная украинская мрия. Этот рынок все равно будет потерян. Правда не сразу и может быть не весь. Но и для этого нужно будет постараться. Здесь придется конкурировать как с Россией, так и с Китаем. Каковы шансы Украины?????   Правда об этом премьер Азаров не знает пока. Будет сюприз. Причем так будет по всем отраслям.
Вот где-то так.
  • +1.62 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!