Украина и украинско-российские отношения
206,372,221 348,959
 

  Schreibikus ( Практикант )
29 окт 2011 00:01:26

Тред №357556

новая дискуссия Дискуссия  59

Цитата: Alximik
Многое зависит от проводников, вот например взять поезд Харьков -СПб тихий ужас, прицепной вагон Спб-Полтава ничего чисто и ковры лежат, хотя туалет не моют не там не там.


То, что проводники были "синие" всю дорогу - это само собой. На скорых поездах РЖД мы от этого отвыкли уже - езжу часто. Как-то раз в скором Челябинск - Чита  на стоянке в Омске был свидетелем того, как начальник поезда проводнику за нарушение формы одежды выговаривал. Без фирменной фуражки парень на перроне засветился. Уж не то, что забухать...
А тут...
Про Владивосток - Харьков... Знаете, поездка в январе была. Трое суток (от Хабары до Омска почти) состав шел по местности, где температура воздуха колебалась от -35 до -45. Окна ВО ВСЕМ СОСТАВЕ нихрена загерметизированы не были - просто по периметру рам тряпочек понатыкали. На этих тряпочках намерз слой льда (внутри вагона!) толщиной сантиметров под 5-7. При этом в вагоне было относительно тепло. Ну, т.е. просто при движении поддувало туда нещадно. Я, было, в задумчивости, поковырял такую наледь на окне, но попутчики, которые от Владика ехали, сказали, что лучше не надо - дуть будет сильно. Лед щели закупорил. Т.е. состав элементарно технически не готов к эксплуатации во вполне ожидаемых в Сибири климатических условиях.

Но и это бы хрен бы с ним. Больше всего меня восхитил другой момент. Поезд из Новосибирска идет по Южному ходу  Транссиба, т.е. Омск - Петропавловск (Казахстан) - Челябинск - Уфа - Самара и т.д. Т.е. пересекает границу Казахстана. И там есть некоторые правила пересечения границы РФ и РК. В поезде эти сведения были в каждом вагоне аккуратненько вывешены в рамочке, как полагается.
НО! НА МОВЕ!!! БЕЗ РУССКОГО ПЕРЕВОДА!!!
Не, ну нормально, да? Казахам и сибирякам читать правила пересечения границы РФ-РК на мове.

Хай живе Укрозалызниця, но на ней я больше не ездок.
Отредактировано: Schreibikus - 29 окт 2011 00:04:44
  • +3.04 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!