Украина и украинско-российские отношения
206,375,155 348,958
 

  Грамотей ( Слушатель )
01 ноя 2011 07:43:17

Тред №358132

новая дискуссия Дискуссия  45

Очень качественный анализ
Лично я присоединяюсь к указанной позиции


Осознанное или неосознанное стремление значительной части украинского общества укрыться под имперским зонтиком (российским или евро-атлантическим) обусловлено инстинктом самосохранения. Не существует вопроса: идти в империю или нет? Есть два других вопроса:
– идти в империю или в анархию?
– если идти в империю, то в какую?
Большинство разумно предпочитает спасаться в империи, а не гордо тонуть в собственном дерьме. Поэтому коренным противоречием украинской политики является выбор империи спасения.

Для России реинтеграция Украины – не способ преодоления фантомных болей, а единственное надежное средство стабилизации собственной государственности. Иначе все оппоненты Москвы на мировой арене будут вечно играть на комплексе имперской неполноценности Киева, стравливая два русских государства между собой. Так вот Россия готова платить высокую цену за решение своих проблем и реставрацию нашей общей империи.

Я уважаю позицию тех, кто считает, что членство в альтернативной империи в виде ЕС для нас выгоднее. Просто для евро-атлантической империи, поглощение Украины не является жизненно необходимым проектом. Для Брюсселя Украина лишь пространство для игры с Москвой – предполье, которое не жалко.

А дальше между нами (русофилами) и украинствующими евроатлантистами возникает непримиримое идеологическое противоречие. Они согласны рискнуть революцией, анархией, распадом страны, лишь бы успеть до этого формально возложить ответственность за Украину на Брюссель. Дальше они рассчитывают на то, что в Киев успеют войти НАТОвские миротворцы, которые защитят их от толпы, а остальных не жалко. Я же считаю, что мы должны пойти на все возможные политические и экономические уступки России, вплоть до интеграции в Таможенный союз, чтобы в последний момент успеть затормозить на краю обрыва.

В гигантском глобальном противостоянии они приняли одну сторону, а мы другую. То, что для нас белое, для них черное, и наоборот. И по-другому не будет. Односельчане, шедшие в истребительный батальон и в дивизию СС Галичина, оба шли на войну, и оба собирались убивать, и оба собирались убивать за идею, и оба были уверены в своей правоте. Выжившие и сегодня воюют.

Мы на войне. Мы с евроатлантистами по разные стороны линии фронта. Только ввиду наличия огромных ядерных арсеналов у главных субъектов мировой политики война лишь изредка на периферии становится горячей, а так ведется средствами дипломатии, массовой информации и, конечно же, финансово-экономическими средствами. Мы не можем объединиться, мы можем лишь размежеваться. Кто-то должен победить. Потому что чем дольше ведется эта война на нашей территории, тем глубже мы погружаемся в разруху, тем слабее социальные и государственные структуры, тем ближе мы к анархии.

Для каждого из противоборствующих лагерей мир возможен лишь на его условиях, а шаткий компромисс в виде федерализации – ничего не решающий паллиатив.
Наши политические оппоненты не хорошие и не плохие. Они просто служат в другой армии и носят другую форму. Они ведут информационную войну с нами. Я веду информационную войну с ними.

Ничего личного. A la guerre comme a la guerre.



(с) Р. Ищенко

http://www.versii.com/news/243040/
Отредактировано: Грамотей - 01 ноя 2011 15:03:40
  • +0.98 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!