Украина и украинско-российские отношения
206,375,007 348,958
 

  Luna ( Практикант )
01 ноя 2011 15:24:53

Тред №358216

новая дискуссия Дискуссия  60

Министерство иностранных дел Украины передало генеральному консулу России в Симферополе Владимиру Андрееву учебник украинского языка для русскоязычных людей и русско-украинский разговорник в ответ на жалобы генконсула по поводу недостаточного присутствия русского языка в Крыму. Об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

«Мы отреагировали на заявления генконсула России в Симферополе единственно возможным способом. Пользуясь случаем, мы приобрели и передали через посла Российской Федерации в Украине для господина Андреева учебник украинского языка для русскоязычных людей и русско-украинский разговорник. Мы надеемся, что это поможет господину Андрееву исполнять свои функции в Крыму», - сказал Дикусаров.

Напомним, Андреев в интервью «Севастопольской газете», размещенном на сайте издания 27 октября, заявил, что «в Крыму ситуация с русским языком какая-то неестественная, ненормальная», и привел аргументы: «Я же смотрю телевизор - в основном, там украинский язык. В аптеку захожу и пытаюсь купить какие-то лекарства, только по памяти вспоминаю, что это против этого. А так ничего не понимаю, хотя в украинской языковой сфере я живу полтора года и большинство общих терминов понимаю. Но не специфических терминов». Подобное, по мнению дипломата, может представлять угрозу жизни людей. «И это права людей, которые нужно отстаивать! И я с сожалением отмечаю, что Россия не ставит в официальных форматах вопрос русского языка в надлежащей степени настойчивости», - сказал Андреев.
Также генконсул РФ в Симферополе считает, что в Крыму должна быть не одна, а 10-15 школ с русской программой обучения.
http://glavcom.ua/news/60255.html

Отличный ответ для тех, кто считает, что Табачник типа пророссийский, а Россия не прикладывает усилий для пиара ТС.
Если официальной Украине это не нужно, то хоть лоб расшиби.
Отредактировано: Luna - 01 ноя 2011 15:28:06
  • +1.65 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!