Современные российские ВС
38,151,746 99,001
 

  BlackShark ( Эксперт )
05 ноя 2011 12:35:52

Тред №359225

новая дискуссия Дискуссия  57

Цитата: сапёрный танк от 05.11.2011 01:19:45
А из парка ППС-84 можно собрать мост практически любой грузоподъёмности, если постараться и повыделываться. А штатно он собирается в 60 тонную, 90 тонную и 120 тонную схему.



Угу. При 120т. схеме 700 метров мост выходит, танки в два ряда идут.

А паромы и по 360 тонн грузоподъемности можно собирать. Что хочешь вози.

Цитата
Но я с ним дела не имел. Он хоть и принят был на вооружение ещё в Советской армии, но в товарных количествах его выпустить не успели до моего увольнения. Поэтому даже на командирской подготовке у нас о нём речи не велось. Так, говорили об опыте содержания моста в Афган.




ППС-84 в товарных есть. Просто их и надо было было мало, т.к.  использовался только бригадами РГК. Он же здоровый парк.

ППС-84 состоит из 6 батальонных комплектов.
Батальонный комплект состоит:   32 речных звена,   4 береговых звена, 2 выстилки, 12 буксирно-моторных катеров БМК-460.  Батальонный комплект  перевозится на 54 автомобилях КрАЗ-260.

Таким образом,  весь парк ППС-84 имеет 192 речных звена, 24 береговых звена, 12 выстилок, 72 буксирно-моторных катера БМК-460 и перевозится на 324 автомобилях КрАЗ-260. Парк может эксплуатироваться как в полном составе, так и побатальонно и поротно (две роты в батальоне). Ротные полукомплекты и батальонные комплекты обеспечивают полную автономность роты и батальона в наведении моста

Парк эксплуатируется понтонно-мостовой бригадой РГК.  Возможно разукомплектование парка и  использование батальонных комплектов для оснащения окружных и армейских  понтонно-мостовых батальонов, а ротных полукомплектов  для оснащения понтонных рот инженерно-саперных батальонов мотострелковых (танковых дивизий).


Вы, понятно, это и без меня знаете, я уточняю для незнающих.


А вот ПП-91 до недавнего времени не было в товарных кол-вах.  По сути, это "урезанный" ППС-84, так?  Который тоже может позволить строить мосты до 120т и паромы до 360т. Только меньше или короче.

Цитата
Из комплекта ПМП мост строится не более чем полчаса. При возможности выгрузки широким фронтом, можно успеть за 15 минут.



Через 15 минут можно уже не только успеть, но и нам заехать - уж первый танк  точно зайдет.  :)
  • +1.47 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!