Украина и украинско-российские отношения
206,379,660 348,958
 

  Bublichek ( Слушатель )
13 ноя 2011 14:33:13

Тред №361161

новая дискуссия Дискуссия  47

Цитата: den77
Алиас, про хитрый план любил постить Майк. Сергей просто говорил о том, что пока русские на Украине сами не начнут решать свои проблемы, никто их проблемы не решит. В том числе Россия. Все остальное - это производные от данного основополагающего вывода.



Уважаемый den77, хочу вам ответить безотносительно персоналий. Я, действительно, без дураков, высоко ценю и Лунева, и Ищенко,и Ваджру. Читала всех троих и очень со многим согласна, и где-то даже испытываю восхищение.
Но хочу спросить следующее - согласны ли вы, что успех любой борьбы в самой высокой степени определяет правильно поставленная задача? Конечный пункт, так сказать? Мне трудно судить, как в жизни, наверное, по-разному, но в науке исключительно важно сформулировать вопрос, на который ты хочешь получить ответ. Если тебе удалось это сделать правильно, то  полученные тобой результаты будут в большей или меньшей степени прорывными. Если ты не додумал в стратегии, в постановке задачи, то лучшее, что тебя ждет, - оказаться капитаном "Очевидность" (про худшие варианты говорить не будем).
Так вот если мыслить в этом ключе, то успех операции "Украина" в высшей степени зависит от того, что ты назначаешь конечным пунктом, т.е. какую стратегическую задачу ты перед собой ставишь. И вот именно в этом пункте есть расхождение между наиболее радикальной, если не сказать безбашеннойУлыбающийся, частью этого форума и последователями Ваджры, Неуча и Ищенко (еще раз - при всем моем глубочайшем к ним уважении).
Радикальная часть Авантюры считает, что конечный пункт - вхождение Украины (частями или целиком, здесь есть дискуссии) в Российскую Федерацию в качестве самостоятельного округа (ну тут опять варианты, но не принципиальные), полная и окончательная ликвидация украинской идеи (с полным сохранением языковой, культурной, этнической и проч. самобытности, если для этого найдутся энтузиасты и будет потребность в обществе). И только в этом - спасение территории Украина и населяющего ее народа, возможности развития, и прочее, и прочее. То есть здесь разрушение государства Украина рассматривается как первая и необходимая часть для того, чтобы у людей, живущих на нынешней территории Украины, было хоть какое-то будущее, кроме этнографического заповедника и хлопов у тех или иных панов.
Украинские русские ставят задачу отстоять права русских, быть русскими в рамках существующего государства Украина. Они считают, что это возможно. То есть возможно построить второе (ну или первое, настоящее, это уж зависит от степени знакокачественности (тм) пишущего) русское государство, дружественное, тесно связанное и прочее, но параллельное России. Таким образом, вы видите, что стратагемы принципиально разные. Радикальная часть Авантюры считает, что даже если на этом пути украинских русских ждет успех, то через некоторое время это второе русское государство снова превратится в антирусскую Украину, даже если во главе ее будут стоять Ваджра, Ищенко и Лунев (в любой комбинации и последовательности). Именно потому, что это государство второе и параллельное, ему придется доказывать своему народу, зачем русским второе государство (живущее, кроме того, несколько беднее, чем первое), а следовательно, подчеркивать не сходства, а различия. И через энное количество лет (сейчас, конечно, я рассматриваю сферического коня) Украина Ищенко неизбежно превратится в Украину Ющенко, простите за каламбур.
Мне кажется, вопрос о государственности Украины - коренной вопрос, вопрос стратегии, а не тактики, и именно по этому вопросу и идут споры.
Прошу прощения за многословие. Да и к тому же, это все уже много раз говорилось камрадами.
  • +3.73 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!