Украина и украинско-российские отношения
206,380,632 348,958
 

  Страшный Кубаноид ( Специалист )
15 ноя 2011 10:11:28

Тред №361614

новая дискуссия Дискуссия  75

Цитата: НАлЕ от 15.11.2011 01:58:09
Еще раз повторяю, ВУЗов, штампующих инженеров гораздо больше, чем нужно. Качество "штамповки" - да, оставляет желать лучшего.Про Белоруссию  ничего говорить не буду, а на украине уже что. даным-давно уже закрыли последний завод? Нет, пока еще работают, соответственно и учить есть кому, по-крайней мере пока.Это проблема (для меня она может скоро стать личной).Естественно. Но не будем забывать, что ССЖ - это во-многом политический проект престижа, которому уделяется внимание на самом высшем уровне (что правильно и хорошо).Дык, и не спорю.Много об этом говорят, но конкретных фактов не знаю. Знаю, что  на "Лавочке" работали бригады с ЮМЗ вахтовым методом, но лавочку (на "Лавочке"Улыбающийся) прикрыли. Да и смысла особенного не вижу, именно отделами и цехами. Это было бы интересно  в самом начале (в начале 90-х), но тогда и своих девать было некуда.Это слишком глобальный вопрос.ПодмигивающийДумаю. там радужнее.Работу найти можно (и сейчас. и потом). только вот  работу с зарплатой более-менее достойной - это далеко не для всех.А чем ЕГЭ в России принципиально отличается отнезависимого внешнего тестирования? По-моему то самое же, только в прфиль.Извините, я тупой, наверное, но не понял этой Вашей мысли.Строит глазки


Вот то, что тысячи ВУЗов продолжают продавать сотни тысяч корочек ежегодно - это и есть карго-культ. Т.е. большинство участников процесса уже не помнит или не понимает зачем все это. Что важны некие знания и умения, а не корочка. Но они знают зачем корочка, а зачем уметь проектировать НОВЫЕ устройства они не знают. Где эти знания применять? На заводе, который гордиться, что немцы их железнодорожные колеса сертифицировали? В том же Мотор-сиче, который 30 лет один и тот же двигатель выпускает?
Если ССЖ - проект престижа - то я могу сходу продолжить список таких "проектов престижа" в России в различных областях. От разгонного блока Бриз и Ангары до подлодок, Булавы и Олимпиады. Кругом только ради престижу двуглавые пекуться.
А что на Украине? Пара стадионов под ЧМ и Мотор-Сич... Да и те не благодаря, а вопреки. Сорокамиллионная страна, а обсуждаем по стотыщному кругу несчастный Мотор-Сич.
  • +2.55 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!