Украина и украинско-российские отношения
206,383,442 348,963
 

  Luna ( Практикант )
21 ноя 2011 17:39:14

Тред №363289

новая дискуссия Дискуссия  55

Из интервью с бывшим министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым.

В чем основная проблема сегодняшних газовых отношений Украины с Россией?

НАК «Нафтогаз Украины»создавался Бакаем по принципу «Газпрома», по принципу выполнения тех же задач, которые выполняет «Газпром». И это было эффективно ровно до того времени, пока «Газпром» разрешал реэкспорт «Нафтогазу» газа в Европу. Но в 2001 году были подписаны соглашения, которые отменяли привязку «цена-транзит» и «цена-объем», и был запрещен реэкспорт газа. После этого НАК «Нафтогаз Украины», который многие рассматривали как большой кошелек, из которого можно постоянно брать деньги, превратился в убыточное предприятие.

....Я как-то говорил, что лучшим переговорщиком по газу за всю независимость Украины был Леонид Данилович Кучма. До 1996 года газ Украине отключали 5 раз. Что делал Леонид Данилович? Он ехал в Москву – договаривался с Борисом Николаевичем, он ехал в Туркменистан, он ехал в Казахстан. Он договаривался, а потом Бакай, Бойко или кто-то еще ездили, подписывали соглашения. При этом, Леонид Данилович был всегда как бы в стороне от этого вопроса, он не афишировал. А вот лавры Бакая, Бойко не давали всем покоя. И многие думали, что это ж так просто: ну, поехал, договорился и все.
Но в 2006 году ситуация изменилась, и Украина начала делать ошибки во взаимоотношениях с Россией, причем грубые. Перед тем, как мы ехали на переговоры в Москву в январе 2006 года, первый заместитель министра иностранных дел на «5 канале» сказал на всю страну, на весь мир, что Россия – империя, которая скоро развалится, наступит тот час, когда она просто рассыплется и т.д.
А мы едем на переговоры для снижения цены на газ...  :)
Российская сторона нам заявляет, ну подождите, вы же говорите, что мы империя, которая скоро развалится. Какая скидка?
Нельзя такие вещи делать. При том, у России даже был аргумент – цена на газ для населения в РФ выше, чем в Украине.


У Украины осталась возможность конструктивно вести переговоры с российской стороной?

Если не делать такие заявления об империи, если не делать резких заявлений о том, что мы резко повернем в Европу... Тем более, что европейские страны ведут очень взвешенную политику во взаимоотношениях и с Украиной, и с Россией. Вот смотрите – Россия перекрывает поставку газа в Украину. Почему европейские страны недовольны украинской стороной? У нас же ни одного контракта нет на поставку газа ни с одной из стран ЕС, ни с одной из европейских компаний. В 2006-м году говорю: почему вы не едете в Россию возмущаться, а возмущаетесь у нас? Возвращаясь к глобальным проблемам украино-российских газовых отношений, надо сказать, что, к сожалению, экономическая составляющая правящей политической элиты доминирует над всем процессом. Поэтому если хватит политической воли у руководителя государства – нынешнего, будущего, любого – отсечь экономическую составляющую политической элиты в энергетическом секторе, то результат будет через очень короткое время.

Вы отметили, что «Нафтогаз» всегда обслуживал интересы действующей власти. Можно сделать вывод, что, возможно, истинная мотивация представителей нынешней украинской власти пересмотреть текущие газовые договоренности с Россией в том, что в этих договоренностях нет их интересов? Ведь договаривалась с Путиным Тимошенко.

Когда я говорил о том, что «Газпром» и «Нафтогаз» обслуживает правящие политические элиты и про экономический интерес, я не имел в виду, что президенты лично там зарабатывают. Это неправильно, поверьте. Если надо зарабатывать, то есть тысяча опосредованных путей, и тысячи желающих сделать президенту все, что угодно. И никакой здравомыслящий человек не будет напрямую рисковать. И я не верю в личный бизнес Путина в «Газпроме». В чем этот бизнес? Если какой-то сложный финансовый вопрос необходимо решить в РФ, кто этим занимается? «Газпром». Скупка медиа ресурсов, реализация гигантских политических проектов, например, так называемые «газовые потоки». Так и в Украине было. Решались стратегические вопросы – закупить сахар, интервенцию мяса и т.д. «Нафтогаз» одалживал деньги, потому что там большой объем оборотных средств, иногда больше, чем в Казначействе. Это «казначейство», которое можно было использовать как бы тихо. Второй карман государства. Но лично я не знаю таких фактов личной коррупции, честно говоря, и я не могу подтвердить. Скорее всего, я почти уверен, что этого нет. История конфликта Янукович-Тимошенко – больше личностно-физиологически-психологическая. Здесь очень мало государственного здравого смысла.

Сегодня идет много разговоров о создании трехстороннего газотранспортного консорциума, в который могут войти «Газпром», «Нафтогаз» и какая-нибудь крупная европейская компания, например, Ruhrgaz.

Это миф, Ruhrgaz не будет. Нам будут говорить, что это Ruhrgaz, а на самом деле это будет «Газпром» на 100%. Будут делаться хитрые маневры и комбинации. Сегодня ситуацию на газовом рынке, ситуацию с договорами комментируют сотни тысяч человек. А понимают в стране – человек 100. А знают про все нюансы договоров, хранилища, как работает система, всего в Украине человек 10. Один из самых квалифицированных людей, которые знают, и которого опять таки неоправданно обвиняли, хотя именно благодаря его работе многого добились – это Игорь Павлович Воронин. На переговорах с Россией он просто как лев – он давал аргументы, он владеет досконально всеми нюансами. Это сложные переговоры, это не 2+2, это корень квадратный от логарифма «е» в степени икс. Это надо себе понимать, что такое «е» в степени икс и логарифм, и корень квадратный, тем более, если умножить на минус 1. К сожалению, они этих людей не привлекают. Да, Юрий Анатольевич Бойко владеет ситуацией, у него есть специалисты. Но нужна группа людей, и тогда можно будет проводить переговоры, аргументы и т.д. А одна компания – это невозможно.

Что нужно делать?

Повышать тарифы до действительно экономически обоснованной цены. Мы смотрим, сколько стоит энергоресурс, сколько стоит транспорт и сколько доходит до данного потребителя. Для населения повысится гораздо больше, чем для промышленности. Но мы выделяем малообеспеченные слои населения и начинаем адресную дотацию в денежной форме. Все, другого пути нет.
http://economics.lb.…ikta_.html
  • +1.97 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!