Украина и украинско-российские отношения
206,385,233 348,962
 

  donartrus ( Слушатель )
24 ноя 2011 22:49:27

Тред №364431

новая дискуссия Дискуссия  89

Цитата: Ragraf
С недельки три-четыре назад, начитавшись здешних баталий, призадумался над внятным (чисто для себя) объяснением желания украинцев быть отдельным от России государством.


Таких страусов, которых Вы описали, везде хватает, но это не причина для страны разваливаться. Тоже подумал на эту тему, и, резюмируя многочиленные обсуждения "незалэжности", вот что получил:
Люди сильно по-разному относятся к независимости. Писать буду преимущественно о жителях юго-востока страны, так как ситуация в центре и на северо-западе другая.
1. Некоторые довольно скептически относятся к незалэжности, но не менее скептически относятся и к идеям, скажем, приобретения независимости от Киева, или перехода Ю-В Украины в состав России. Главная причина - никому не охота жить в ту самую эпоху перемен. У многих жизнь только-только налаживаться начала, ну или хоть не так скверно стало, как в 90х. А масштабные перетряски, как переход Донбасса в состав РФ, без весьма серьёзного удара экономике края не обойдутся. Опять зарплаты платить перестанут. Кому это нужно?
2.Опасения по поводу службы в армии. Отправлять своих сыновей на Кавказ тут маловато желающих. Неоднократно слышал, что, мол, да, зарплаты у нас похуже, чем в России, зато у нас всяких Чечней/Дагестанов/Ингушетий/и т.д. нет. Как-то оно спокойнее. И террактов серьёзных почти нет. Потому, что - кому мы нужны?
3. Многие, и я в том числе, считают, что у большой страны перспектив больше. Да и родственники в основном в России живут (достало уже по три с половиной часа выстаивать на границе). А потому, было бы замечательно, если наши регионы присоединятся к РФ. Плюс, лично мне привили за школьные годы стойкую ненависть ко всему украинскому - постоянным повторением, какие плохие русские, как все беды украинцев проистекают от русских (москалей), и т.д. В Донецке учился, кстати. Учительница мои сочинения по укр. литературе терпеть не могла, говорила, что, если комиссия из РайОНО ЭТО прочтёт, то её уволят...
4. Ну, а большинству просто по ровну, кто там сверху, и есть ли та независимость. Им бы жить не мешали и работать.
5. Есть, конечно, и противники "утраты независимости" по идейным соображениям. Лично я с такими сталкивался несколько раз: библиотекарша в техникуме, один продавец на книжном рынке... Два знакомых парня (Оба националисты украинские, оба евреи чистокровные, один в той же школе учился, что и я, на класс младше, доходяга). Всё.

Тепрь и жителях ЗУкраины. Довелось пообщаться, когда я на последних выборах президента наблюдателем у Юльки подрабатывал (с деньгами был большой напряг, а у регионалов вакансий не было, впрочем, у всех наблюдателей от БЮТ из Донецка - та же история). В принципе, нормальные люди, вполне понимающие. Сошлись на том, что идеальным вариантом было бы разбежаться в разные стороны, чтоб никто никому не мешал: они - в ЕС, мы - в РФ, ну а Киев, одинаково всех доставший - куда хочет, кому он нужен. Обсудили военную технику (делать-то нечего было, скучно), службу в армии - те, кто служил. Технику натовскую осмеяли (львовяне были в возрасте, отслужить срочную успели при СССР). Согласились, опять же, что, если не расходиться, то нужно в федерацию преобразоваться, чтобы каждый сам себе определял, какой язык ему учить. Нормально, в принципе, пообщались. Жаль, что не все там вменяемые.
  • +2.91 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!