Украина и украинско-российские отношения
206,386,035 348,962
 

  страх ( Практикант )
26 ноя 2011 02:14:02

Тред №364859

новая дискуссия Дискуссия  68

Цитата: DarkCat от 26.11.2011 01:31:14
Как вам сказать, я конечно с прадедом не разговаривал (он 1864 года рождения до тридцати с небольшим был на военной (казачьей) службе), но мои бабушки (идентифицировали себя как украинки) говорили что прадед был украинским казаком. Не верить я им не могу.
Все дело в том, что украинцы бывают тоже разные, как и русские. Мой коллега, на пример, самый что ни наесть русак (все родственники в России, отец офицер в отставке) абсолютно индифферентен к России. Говорит что ему пофигу на каком языке говорить и писать, ему важнее быть в Европе и ехать в Россию не желает. А вот другие мои знакомые и друзья(собственно как и я), с вполне себе фамилиям на "о" и  "ич"....... ненавидят бандерлогов и хотели бы воссоединения с Россией. Зачем же всех под одну гребенку?Грустный

Да не мог Ваш прадед быть украинским казаком, да и бабушке Вашей термин украинец скорее всего стал знаком в 20-е годы, но зато "украинизировали" так, что до сих пор не разобраться. В РИ , вообще, деление малоросс-великоросс и т.д. носило скорее административный характер и не воспринималось, как деление по нац. признаку. Опять таки, в РИ никаких украинцев не было, а та горстка городских сумасшедших, коя называла себя украинцами ну никак не могла стать прародительницей 40-ка млн. современных жителей ВГН. "Украинцами" , опять таки, в РИ могли быть ТОЛЬКО представители сепаратистского течения, в коем казаки особо замечены не были. "Украинское казачье войско", хде оно, в каких реестрах было зафиксировано? Нет-нет, может просто я не в курсе.  Упор в РИ делался на вероисповедание, тем более Ваш дед не мог гордится и передавать своим дочерям некое тайное знание "украинства"... имхо.

Да не мету я Вас под одну гребенку со свидомитами, Боже упаси. Только вот эти самые "украинские" корни есть заблуждение глубокое, и увы, милое сердцу не только свидомитов, но и повторюсь, вполне вменяемых людей, тех, что за Россию и объединение обоими руками. Украинство, воинствующее или умеренное есть "делитель"  русского народа. При этом, самоидентификация, как малоросс, харьковчанин, киевлянин, казак, пограничник и т.д. оставляют людей в рамках единого целого, а украинство ВСЕГДА вне.
Отредактировано: страх - 26 ноя 2011 02:25:19
  • +1.04 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!