Украина и украинско-российские отношения
206,386,035 348,962
 

  Alx_K ( Слушатель )
26 ноя 2011 13:04:29

Тред №364934

новая дискуссия Дискуссия  151

Цитата: Luna от 26.11.2011 12:16:52
Я не знаю и уже не смогу узнать была ли/ощущала ли моя бабушка себя малоросской, росской, кАзачкой или кОзачкой, но я и мои родители дети своей эпохи, которым вбили в голову, что они украинцы. Нравится это  или нет, но это так.
Когда я читаю - срочно забыть и никаких гвоздей!, хочется сразу подать реплику из зала - а белорусам позволите?они менее замараны?
......

Значит сначала лепили из нас украинцев, а теперь решили все вернуть  взад?
Мы вам чё, мыши лабораторные?



Может тут не столько в национальности, сколько в мировоззрении дело? Как Вы определите национальность человека, когда почти у каждого в крови, по крайней мере у нас на юге, намешан такой коктейль, что замучаешься разделять на ингредиенты. У меня отец, когда после войны в Одессу приехал, по русски не говорил - в его селе никто не знал русского языка. И хоть по паспорту он числился украинцем, идеологически он таковым не был. И мне, когда я еще тот, советский паспорт получал, сказал - "пиши, что русский" (была возможность выбирать между национальностями отца и матери). Спасибо ему за это. Хотя даже будь у меня на тот момент запись в паспорте "украинец", не думаю, что это что-то изменило бы в моей жизни и взглядах на нее же.

Как то читал на досуге книгу генерала Григоренко. Он себя сам называет украинцем, но те не менее, о том что он украинец он узнал уже в 20-х годах, когда послушал лекторов "просвиты". А до тех пор национальность его не волновала.
  • +1.45 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!