Украина и украинско-российские отношения
204,734,957 348,184
 

  Luna ( Практикант )
30 ноя 2011 22:52:15

Тред №366403

новая дискуссия Дискуссия  77

Цитата: Евгений из Днепра
Это для сторонних наблюдателей "Картинка только начинает разворачиваться."Подмигивающий



Эт я про Джиоеву.
--------------------------------------------
Напрасно некоторые оппозиционеры набросились на новый закон о выборах. Власть есть за что критиковать. Но не за это. Конечно, в этом законе имеются несимпатичные для меня положения. Например, слишком высокий проходной барьер для партий. Его подняли с 3 до 5 процентов, чтобы не возиться в парламенте с большим количеством малосильных, но непослушных политических проектов. Но во всем остальном это чрезвычайно прогрессивный закон. Причем абсолютно не похожий на тот, по которому живет соседняя Россия. Напомню, там проходной барьер — 7 процентов, а система предполагает проникновение в Думу только по партийным спискам, что, на мой взгляд, грозит уже в ближайшее время резким снижением интеллекта депутатов за счет нашествия «ручных» певиц и спортсменов, подавшихся в кнопкодавы Кремля. А вдруг у того же Путина ослабеет рука? Что будут делать нынешние кнопочки? То же самое, что и сталинские винтики?

Украинский закон наполовину возвращает мажоритарку. Значит депутата снова можно будет увидеть на избирательном округе, проследить, за что и против чего он голосует в Раде, и высказать свое «фэ». Огромное количество ожиревшего партийного балласта, как во власти, так и в оппозиции, не пройдет сито «персональных» выборов и отсеется. Раньше было проще: дал 5 миллионов долларов — и попал в проходную часть списка. А теперь «отличнику» придется убеждать избирателя, так ли он хорош, и «носить» не партийным лидерам, а хотя бы старушкам, в виде гречки. Конечно, наши бабки — тоже коррупционерки, почему они и породили так много коррупционеров во власти. Но их аппетиты тоже можно унять, запретив прямой подкуп избирателя пайками и бутылками. Государственную элиту пора менять. Но не революционными методами с вилами и косами, а постепенно. Русь уже звали к топору. Что из этого вышло, показал 1917 год. Забор вокруг Рады нужно не ломать, рискуя загреметь за решетку, а перекидывать через него во власть правильных, СВОИХ людей. Чтобы они снесли этот забор изнутри.
http://www.segodnya.…15694.html

Бузина почему-то не знает, что проходной барьер в российскую Думу снижен с 7% до 5%.
Как не знает и этого: Большинство украинских политиков уверено, что следующие выборы в Верховную Раду будут смешанными, а потому уже вовсю «окучивают» мажоритарные округа. Этим занимается и власть, и оппозиция. Причем в обоих лагерях нет согласия по поводу «единых кандидатов».Цена вопроса будет колебаться в пределах $1—20 млн. За $1 млн можно будет завоевать сельский округ. «Но только если у кандидата там есть рейтинг порядка 30% и договоренности с властью. Если нет — $3—5 млн», — говорит человек, который провел несколько избирательных кампаний.
http://www.segodnya.…09418.html
  • +0.17 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!