Украина и украинско-российские отношения
204,901,463 348,308
 

  Александр , Москва ( Слушатель )
01 дек 2011 00:39:01

Тред №366475

новая дискуссия Дискуссия  43

Со своей стороны , рекомендую прочитать :

Для словаков «славянство» – основное понятие в жизни и истории. Столп их мировоззрения. Для современных русских это несколько архаичное слово, отдалённо напоминающее то ли славянофилов, то ли Великую Отечественную войну, но в целом непонятное. Ну, славянство, ну и что?

Лет 15 тому назад меня пригласили выступить перед аудиторией словацких интеллектуалов, которая сама себя называла «Славянский круг», с рассказом о России. Я говорил то, что думал тогда. Время было тяжёлое и смутное, аудитория была немолодая и слушала меня без радости. А потом вдруг встал красивый бодрый старик и сказал дословно следующее: «Я десять лет провел в сталинских лагерях, но я не могу сказать о русских ни одного плохого слова. Это удивительный народ. Вы все говорите, что Америка раздавит Россию, потому что вы не знаете русских. Вы их не понимаете. Как вообще можно американцев сравнивать с русскими?! Это самый сильный, самый добрый, самый справедливый народ в мире! Они победят!»

Любовь к России и русским этот словак вынес из сталинских лагерей, откуда Солженицын, например, вынес ненависть к русскому народу и призыв к крестовому походу против России. Почему эьтот словацкий старик не возненавидел тех, кто юношей  увёз его в места, откуда многие не возвратились? Потому что общими оказались словацкие и русские  представления о добре и зле, о справедливости, о вере. Другого объяснения не дано.

Мне глубоко противны типичные для некоторых политиков и околополитических людей в России рассуждения в духе “предали нас братья-славяне, в НАТО вступили, так им и надо, поделом, пусть теперь мучаются”. Как будто братьев-славян спрашивал Горби, передавая Западу весь Варшавский договор оптом. Так рассуждающие, иногда искренне, люди обычно ничего не знают о славянах Восточной или Центральной Европы и мало знают о России.

Суть славянства в понимании словаков можно выразить одним словом – душа. Словаки не литературный, не красноречивый народ, им труднее найти правильные слова, но они чувствуют душевную близость с русскими, чувствуют общие корни, восприимчивы к тому, что в этом очерке названо словосочетанием “Добрая Сила”.

Во всем этом  заключены корни доброго отношения словаков к русским прежде всего, но и к другим славянским народам. Это доброе отношение свойственно именно словакам, оно есть часть народной традиции, часть культуры и живет в народе, несмотря на то, что ненависть ко всему русскому уже больше двадцати лет целенаправленно культивируется многими словацкими политиками и практически всеми СМИ.

Люди, которых  объединяет доброе отношение к России, в Словакии не боятся говорить об этом вслух – это тоже уникальная особенность этой страны и этого народа. И наоборот – открыто русофобские высказывания здесь не может себе позволить ни один политик, как бы сильно он ни ненавидел Россию внутри себя.

Вся статья здесь : http://www.odnako.org/blogs/show_14403/

Большая статья русского человека , ставшего гражданином Словакии и продолжающего любить Россию . Несколько излишне комплиментарная , но суть русского мира схвачена верно , ИМХО . И , главное , по доброму ...
Отредактировано: Александр , Москва - 01 дек 2011 00:40:49
  • +0.75 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!