IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,268,379 7,776
 

  iStalker1
25 май 2008 14:52:16

Тред №36915

новая дискуссия Дискуссия  329

Между прочим, по поводу разницы между внутренним рынком и внешним.
Средние рейты работы на оутсорсинг на запад составляют 15-30 евро в час. Очень редко когда выше.
Средние рейты в проектах для заказчиков в России - 900-2500 руб в час. Т.е. примерно 30-70 евроУлыбающийся


ЦитатаНо если считать, что нас завтра ждет апокалипсис, то остается только все бросить, завернуться в саван и ползти жить на кладбище


А у меня очень пессимистичное отношение к перспективам индустрии в целом. Надвигающийся кризис посшибает очень много голов.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  boojuman
25 май 2008 15:56:16
Цитата: iStalker от 25.05.2008 14:52:16
А у меня очень пессимистичное отношение к перспективам индустрии в целом. Надвигающийся кризис посшибает очень много голов.



В первую очередь, отлетят тысячи полуграмотных php-кодеров, SMO-шников, SEO-шников, кормящихся сейчас с бездарных web-проектов сомнительной ценности.
  • +0.00 / 0
 
 
  iStalker1
25 май 2008 17:21:36
Цитата: boojuman от 25.05.2008 15:56:16
В первую очередь, отлетят тысячи полуграмотных php-кодеров, SMO-шников, SEO-шников, кормящихся сейчас с бездарных web-проектов сомнительной ценности.



Признаться, с веб-проектами не работал уже лет 10, поэтому совсем не в курсе какое там положение. Неужели до сих пор еще сидят и что-то кодют тысячи полуграмотных php-кодеров?Улыбающийся Я думал что это уже в прошлом давно... Сейчас только ленивый не перешел на Java, AJAX, GWT и тому подобные технологии (хотел написать сначала "и тому подобную шнягу", но потом передумалУлыбающийся:):))
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Prohor
25 май 2008 19:15:25
Цитата: iStalker от 25.05.2008 17:21:36
Признаться, с веб-проектами не работал уже лет 10, поэтому совсем не в курсе какое там положение. Неужели до сих пор еще сидят и что-то кодют тысячи полуграмотных php-кодеров?Улыбающийся Я думал что это уже в прошлом давно... Сейчас только ленивый не перешел на Java, AJAX, GWT и тому подобные технологии (хотел написать сначала "и тому подобную шнягу", но потом передумалУлыбающийся:):))

Вы немного отстали от жизни коллега  ;) PHP сегодня совсем не тот, что даже пару-тройку лет назад. А наличие пары действительно классных фреймворков делает его незаменимым для быстрого и дешевого производства несложных вебприложений. Приплюсуйте сюда существенную разницу в оплате явистов и пхп.

Насчет SMO и SEOшников не скажу. Но PHP-сты как-раз имеют шанс отделаться малой кровью. Поскольку в условиях кризиса коммерческие структуры будут искать альтернативные недорогие пути продвижения товаров и услуг, то даже закостенелые конторы задумаются о создании вебсайтов. По цене производства явисты не конкуренты пхпэшникам, если только речь не идет о сложных системах. Так что, массовый спрос на PHP весьма вероятен в условиях ухудшающейся экономики.
  • +0.00 / 0