Письмо ученому соседу
256,734 1,129
 

  Рулев Игорь ( Слушатель )
05 янв 2012 17:08:06

Тред №378035

новая дискуссия Дискуссия  305

Наконец, я понял, как работает устройство Росси.
Водород в обычных природных соединениях, - это обычный атом и свой электрон он естественным образом объединяет с партнером.
http://rulev-igor.narod.ru/Hydrogen.jpg

Всего в четырех металлах (железо, никель, палладий и платина) обнаружено явление «протонного растворения» водорода. Водород, проникая в никель, приобретает совершенно новые свойства.  Это не химическое соединение, это некая ассоциация сидящих в кристаллической решетке атомов никеля и лишенных единственного электрона, голых ядер водорода  или протонов. У водорода больше нет своего электрона и нет даже права на конкретный электрон никеля. Водород становится как бы свободным протоном среди регулярной решетки атомов никеля.
Никель-водородная пара приобретает статус некого нового элемента и этот элемент обнаруживает особое свойство – способность к спорадическому (самопроизвольному) ядерному взаимодействию (синтезу), характеризующемуся, как и для всех нестабильных изотопов неким периодом полураспада. Этот период полураспада достаточно мал, чтобы его заметил исследователь.
Ядерная реакция такого «радиоактивного распада» сопровождается выделением энергии. Прежде всего, фиксируется мягкий рентген. Возможен бета распад, но его Росси не смог зарегистрировать снаружи основательно закрытого прибора. Альфа распад вряд ли, - был бы замечен гелий, нейтрино также никто не пытался  регистрировать, да и не просто  это сделать.
Концентрация этого никель-водородного комплекса зависит от степени дискретности порошка (поверхность контакта с газовой фазой), температуры системы, давления водорода и времени, отведенного на диффузию водорода внутрь кристаллов.
Тепловыделение в системе, как сумма актов этих спонтанных ядерных реакций, пропорциональна сиюминутной концентрации этого никель-водородного комплекса. Справедливость этой гипотезы довольно достоверно подтверждается графиком, который приводит Росси по последней открытой демонстрации.
http://rulev-igor.narod.ru/graf_3.jpg



Так в течение первых 120 минут разогрева порошка водород постепенно насыщал никель, диффундировал в виде свободных протонов во внутрь кристаллов. Заметьте, для легкой конструкции прибора и небольшой порции никеля потребуется всего несколько минут, чтобы придти в состояние термического равновесия с нагревателем и поверхностью, охлаждаемою водой. Где то на 150 минуте довольно бурно начался процесс энерговыделения, оператор занервничал и минут на 20 -25  отключил нагреватель. Естественно, температура порошка сразу упала (воду никто не отключал), но энерговыделение не прекратилось, поскольку оно зависело только от концентрации протонов водорода в кристаллах никеля.
Примерно к 280 минуте оператору, может быть не оптимальным образом, удалось привести систему в стабильное рабочее состояние, внешний обогреватель был отключен и прибор в течении трех часов довольно стабильно выделял энергию. В точке «500-ая минута» решили закончить демонстрацию и, по-видимому, сняли давление водорода. Концентрация растворенных протонов стала падать и, вместе с ней, за 30 -40 минут постепенно прекратилась генерация тепла.

Для проверки  никель – водородного  феномена Росси и по возможности раскрытия секрета его катализатора, я построил бы такую установку.
http://rulev-igor.narod.ru/test1.jpg

Идея проста.  Образцы - мелкодисперсный порошок никеля с какими то добавками или без таковых нагреваются в атмосфере водорода до температуры, лежащей ниже начала спекания кристаллов (зерен) металла.  Если имеет место явная экзотермическая реакция, она начнется, температура локально повысится и порошок спечется или расплавится, тем самым уменьшив свою поверхность и устранив условия дальнейшего протекания реакции. Разборность установки и параллельная работа с большим количеством образцов позволили бы быстро нащупать наиболее подходящий катализатор, если таковой вообще имеется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
05 янв 2012 19:00:27


Ваша "теория" хороша. Только не работает в системах водород - порошок металла. А таких систем исследовано и применяется в промышленности выше крыши см. КАТАЛИЗ.

Вам нужно объяснить выдающуюся роль секретного катализатора Росси и Нобелевская премия Мира Вам обеспечена.

Впрочем не напрягайтесь, секрет катализатора прост - вешать лапшу на уши, чем пока и занимается Росси.

ЗЫ. А про Фукусиму лучше не надо, а то у меня от Ваших идей мурашки бегают, крупные, крупные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Dobryаk ( Практикант )
05 янв 2012 19:56:06
Можно на эту теорию привет от Сергея Есенина из 1923 г?

Мутно гляжу на окна,
В сердце тоска и зной.
Катится, в солнце измокнув,
Улица передо мной.

На улице мальчик сопливый.
Воздух поджарен и сух.
Мальчик такой счастливый
И ковыряет в носу.

Ковыряй, ковыряй, мой милый,
Суй туда палец весь,
Только вот с эфтой силой
В душу мою не лезь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Дозик ( Слушатель )
05 янв 2012 23:50:10

Давно на эту ветку не заходил. А тут такое "товарищ Рулев" вытворяет: прям заповедник какой-то...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ