Перспективы развития России
25,092,393 129,272
 

  Кengel_Neh ( Слушатель )
17 июн 2008 20:05:42

Тред №38872

новая дискуссия Дискуссия  130

Цитата: Avgur
1) Объективное вменение - это наказание не только лица, непосредственно совершившего преступление, но также и лиц, чьи интересы, положение (самое разное), статус в различной (пусть даже очень небольшой) степени были выиграли (улучшилось, возрос) от совершённого преступного деяния, что охватывалось умыслом обвиняемого (осужденного).

2) Про пороть и расстреливать я и не упоминал, а вот кастрация, ограниченное членовредительство, повешение - это дело. Я абсолютно серьёзно, и это мнение не отдельно взятого практического работника, а довольно большой группы. Почему это необходимо попозже напишу развёрнуто, да и опять же, писал я лишь про определённые составы.


3) Такая замена и сейчас предусмотрена, опять же по небольшой и средней тяжести преступлениям штраф почти во всех санкциях, как альтернатива и при том на первом месте, так что проблемы тут нет.


4) А по поводу сидельцев - так это знаете ли, не в количестве дело, а в качестве: сидят далеко не все, кто должен >:(



1) А как, пардон, доказывать "что охватывалось умыслом обвиняемого (осужденного)"? Допустим, есть богатый дядюшка и среднего достатка племянник. Богатый дядюшка невовремя входит в подворотню и получает несовместимую с жизнью травму черепа, ибо больно уж шикарный у него портфельчик. А завещание написано на имя племянника, и всё достояние дядюшки переходит к нему. Материальная выгода бесспорна, но племянник-то в смерти дядюшки не виноват! А его всё равно посадят. Получается, ни за что. Это, конечно, самый схематичный пример, но суть моей мысли, в принципе, описывает.

2) Во-первых, кого вы понимаете под практическими работниками? Милиционеров и следователей? У меня есть такое смутное подозрение, что для них оптимальная форма существования общества - это такой трудовой лагерь, где все ходят строем, живут по строго установленному расписанию и носят на груди и спине порядковые номера, да ещё и исправно "стучат" друг на друга в случае чего. В случае малейшего отклонения в поведении - карцер/расстрел на месте. Прозрачность идеальная, но упаси нас небо от такой жизни.
Во-вторых, перечислите, пожалуйста, конкретные случаи. Потому что телесные наказания - это уже средневековье какое-то. Дикость, без которой можно обойтись. А кастрировать педофилов и химическими средствами можно. Да и экономический эффект от колоний пожизненно заключённых на Новой Земле может быть выше, чем от расстрелов (разницы между расстрелом и повешанием не вижу никакой).

3) Вот это радует. Потому что наказание всё же должно быть соразмерным. Потому что несоразмерные наказания генерируют тот самый правовой нигилизм. И если люди видят, что связь между правосудием и справедливостью отсутствует, то уважение к праву исчезает. Остаётся страх. А потом исчезает и страх. И начинается то, что началось у нас в конце ХХ века.

4) Для меня главное, чтобы не сидели те, кто не должен. А в вашей системе мне пока видится, что посадить можно будет, в принципе, каждого.

А вообще, могу сказать одно: если жизнь и закон противоречат друг другу, то в подавляющем большинстве случаев менять надо всё-таки закон (хотя и не всегда). К примеру, недавно была речь о таком законе, который обязывал потенциальных призывников во время призыва оповещать военкомат, если они собираются куда-то уезжать более чем на полмесяца. Угу, так я и побежал, делать мне нечего. Вот это пример мертворождённого закона.
И да - ужесточение наказаний может решить некоторые проблемы (вспомним хотя бы ремни безопасности в машине) - но тут главное не перегнуть палку. А вы её, по-моему, местами таки перегибаете. Потому что, если подумать, то, наверное, безгрешных найти будет, мягко говоря, трудно. Ну так что, всю страну в тюрьму сажать? Не выход, ИМХО.
ВотЪ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!