Украина и украинско-российские отношения
205,209,503 348,413
 

  Colonist ( Слушатель )
12 фев 2012 00:56:39

Тред №389526

новая дискуссия Дискуссия  103

Добрый вечер. Это первое мое сообщение, хотя на ветке уже давно.
Полемика с Егорием побудила и меня высказаться.
Воссоединение ( объединение) с Украиной в среднесрочной перспективе, кочечно же выгодно России. Здесь и концепция русского мира и имперские амбиции, да и экономические выгоды очевидны. Но это в перспективе, а сейчас есть, на мой взгляд, почти непреодолимые препятствия. И думаю, что они просчитывались властями  России.
По моим наблюдениям, твердых сторонников объединения с украинской стороны, ну процентов  20 - 30.
Еще 40% готовы рассматривать объединение при условии немедленного качественного улучшения уровня жизни и приведения социальных стандартов к уровню российских.
Не получив рывка в повышении уровня жизни в течении года, эти 40% образуют "пятую колонну" и со словами - променяли шило на мыло, станут такой головной болью для России, что Кавказ покажется детским лепетом.
Большое количество недовольных возникнет при переходе на российские условия оплаты ЖКХ, введении российских стандартов налоговой и таможенной политики, приходе более зубастых и богатых российских бизнес структур в сферу торговли, транспорта,  малого бизнеса, и.т.д.
Ну например, какая украинская розничная сеть сможет конкурировать с российской. Это передел рынков, а значит крушение бизнеса для множества украинских предпринимателей. Вот вам еще класс недовольных.
Восприятие русских как более богатых, но граждан другой страны, отличается от восприятия почему-то лучше живущих и понаехавших к ним  скупать все, граждан единой страны.
То есть, безусловного желания объединения у большинства нет, а у остальных оно будет зависить от предлагаемых стандартов жизни в сравнении с сегодняшними.
Присоединять нужно, но как это сделать если сосед захочет просто вользоваться достигнутым российским уровнем жизни, а боль за растерзанную империю ему вообщем-то чужда. Исключение пожалуй, составляет только Севастополь, ну может еще Одесса.
Правда, если сейчас это очень трудно, то в персективе будет еще труднее сделать. Мы расходимся все дальше и дальше. ( я не рассматриваю катастрофический сценарий для экономики Украины)
  • +1.35 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!