Были или нет американцы на Луне?
12,785,803 106,368
 

  Pavel 2010 ( Слушатель )
18 фев 2012 19:05:06
! Тред №391694
Дискуссия  141

Дискуссия удалена
Pavel 2010
04 авг 2023 14:24:44

  • +0.00
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Lexx_ ( Слушатель )
18 фев 2012 19:32:39

Не надо ля-ля  ;)
Тот грунт, что дарился, был в запаянных акриловых шарах, и для изучения непригоден.
А тот, что для исследований - не дарился, он был с "возвратом".
Не нужно подменять исторические факты вашими умозаключениями.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ER*  ( Слушатель )
18 фев 2012 19:37:06


Запаяные шары невозможно вскрыть?

http://balancer.ru/g/p2253509

В 1978 году Збигнев Бжезинский подарил Китаю 1 грамм образца лунного вещества, заключенного в плексиглас... Китайские ученые взяли из образца полграмма и провели с ним всевозможные тесты и исследования...

ЦитатаА тот, что для исследований - не дарился, он был с "возвратом".


Если "с возвратом", то значит грунт липовый? Поясните свoю глубокую мысль, пожалуйста - так был грунт или его не было?  Читатели интересуются.Строит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Lexx_ ( Слушатель )
18 фев 2012 23:29:24

Совсем все запущенно. Вы хоть читали тот пост, на который я ответил? Нет? Повторю:
Цитата
...И у СССР были с США равноправные отношения, в отличие от остальных стран. И между СССР и США был обмен лунным грунтом, а между США и остальным миром - просто дарение.

Выходит, весь грунт, который американцы дали поисследовать, так у исследователей и остался  :D?
Формулировочка кривовата, не находите?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  OLeg K ( Слушатель )
19 фев 2012 03:13:59


Не путайте ПОДАРОЧНЫЕ образцы (он на ВДНХ у нас лежит), которые ВСЕМ дарили, с грунтом по обмену.  Менялись граммовыми порциями. Первый обмен был в июне 1971 года. Второй в 1972-м.  Общая цифра в 29 с лишним грамм озвучена Назаровым.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Lexx_ ( Слушатель )
19 фев 2012 05:25:20

Не приписывайте мне то, что я не говорил  ;)
Это ваш коллега слегка запутался, ему объясните

Ткните пальцем где, я весь во внимании. А вот насчет "на советских и амовских образцах" если можно поподробнее. Вы первый кто об этом говорит.

Опять таки, претензия не ко мне. Я лишь повторил то, что говорил ваш коллега, ответил его языком.

Почему же научные проблемы вдруг становятся юридическими? Вопрос приоритета, и тп - весьма и весьма многое значат. Именно тут возникает вопрос - почему, имея грунт на год раньше, да еще и в большем количестве, не смогли открыть эти ультрадисперсные формы простых веществ?

Я правильно понимаю, что вы утверждаете, что "пыль весом в 3 с лишним грамма толщиной меньше мм с определенной зоны на Луне" может содержать железо только в ультрадисперсной форме?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  OLeg K ( Слушатель )
19 фев 2012 08:18:49


Работа по неокисляемости лунного грунта называется "Рентгеноэлектронное исследование лунного реголита из Морей Изобилия и Спокойствия". "Море спокойствие" в курсе что такое?

Можно и поподробнее:
ЦитатаК счастью, к этому времени в ГЕОХИ уже имелось некоторое количество лунного вещества, привезенного американцами после их высадки на Луну. А. П. (Виноградов-OLeg K) приказал выдать нам это вещество для исследования. Опыты были повторены и они дали еще более убедительное подтверждение наших выводов о том, что поверхность лунных частиц покрыта тончайшей пленкой, точнее, мельчайшими островками неокисленного железа, которое чрезвычайно устойчиво в земной атмосфере.

cryst.geol.msu.ru/history/urusov.doc

Если чо это мемуары акад. Урусова одного из соавторов открытия. Там и прочитайте. Про открытие там довольно подробно.

ЗЫ. Сов. исследователи тоже открыли "не сразу".  От доставки грунта "Луной-16" прошло уже полгода.  И открытие сделано "непрофильными" товарищами. Нефедовым и Урусовым.
  • +0.00 / 0
  • АУ