Современные российские ВС
38,158,536 99,001
 

  Пильхин ( Слушатель )
23 фев 2012 02:07:36

Тред №393174

новая дискуссия Дискуссия  50

Мне сегодня впервые за много лет совсем не спится.
Я пересматриваю фотографии и слайды своего военного прошлого, хотя знаю каждую и каждый из них наизусть. И какая-то ноющая, но сладкая нотка отдается в сердце с каждым кликом "мышки". Вот мы все- молодые и еще здоровые. А вот наш автотехник. Его убьют только через полгода.
Мой однокашник. Лодку, в которой он по одному ему известной надобности переправлялся через заторошенный залив никогда не найдут. С поискового вертолета на льдине обнаружат только  "спецпошив" с его фамилией и инициалами.
Тикси. 1989-й год. Сборы. Общее фото. Через неделю с небольшим насмерть замерзнут два офицера . Пошли искать солдата, который решил, что тягот и лишений с него хватит и отправился через якутские континентальные пятидесяти-с хреном морозы в шинельке и кирзачах в солнечный Таджикистан.
Север-это серьезно.
А когда помощи ждать неоткуда, в буквальном смысле, и от каждого бойца зависит впрямую жить или замерзнуть, приоритеты слегка сдвигаются.
Я летел в отпуск через Москву. И вез с собой шестерых "дембелей". Вез- это вез. За два года на сопке в чукотской тундре они забыли почти все навыки гражданской жизни. И на Шмидте, и в Певеке, я уже не говорю про столицу, словно воробьи жались по привычке к старшему. Взял билеты. Всем в разные концы страны. Объявили посадку для первого. Я отошел в сторону. Пусть бойцы без офицера попрощаются. Отвлекся. Вокруг стали шушукаться. Оглянулся. Стоят мои северные волки крУгом, обнялись, и ревут в три ручья!  В голос! Проходил мимо мужик в годах, оценил так все взглядом, обернулся ко мне:
- Досталось, видно, твоим, а?
- Досталось.
- Это, старлей, правильные слезы. Ну, будь!
Правильные слезы. Правильные поступки. Правильная жизнь. Мне до смерти хочется верить, что все мои бойцы живут правильно.
И я знаю,что служить в Армии-правильно. Это часть нашей мужицкой жизни. Ну, вроде как беременность и роды это часть женской жизни. Ведь никто за женщин детей не родит.  И никто за нас в Армию не пойдет.
С Праздником вас, ребята!
  • +9.87 / 96
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!