Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
674,824 3,087
 

  Adam ( Слушатель )
02 мар 2012 19:50:53

Тред №396303

новая дискуссия Дискуссия  1.118

Так мне посоветовали " Создай новую ветку, тут для тебя места нет".
И я так сделал.
Постараюсь показать мою субективнныю картину современной Польши ( обективной картины страны и так невозможно показать)
На страницах русских СМИ  картина Польшы такая :
1.страна которая потеряла свою независимость,  подчинилась политике США,
2. страна сантехников работающих на западе,
3. Враго наставленная на Россию.
И ВСё ЕТО ПРАВДА.Но на ети самыэ оценки можно посмотреть так :
1. Страна которая может самодельно выберать союшников даже против интереса других стран в ЕС и большого соседа РФ
2. Страна людей активнных которыэ не здаюсь апатии кризиса а ищут свое место в современным мире
3. Страна которая три раза владела Кремльом и Москвой - никакой другей нацйи ето не удалось.
Стpана которая 700 лет была соседом русских а и так осталась независимой и практично без русской диаспоры.

Тоже в польской СМИ картина РФ показана в чёрной краске :
1. из за корупцию
2. из за преступность
3. из за агресивную политику ( давление на Украину, Осетию, помогание сирийскому режиму)
4. плохую (кроме Москвы , Петра) инфраструктуру.
5. отстсвие или плохая соцяльной и медичная помощь
Но видим тоже позитивы.
От какого 2006 г
1.с каждым годом рост уровния жизни, видим богатых русских туристов,
2.видим достижения в науке и культуре.
3. Видим что на политичной карте мира РФ  с каждым годом силнее
4. Видим перспективы сотрудничества (ВТО)




Название ветки откорректировано, ибо здесь народ не боится никого и  ничегоУлыбающийся

Но теперь картинка не подходит до названия темы.
Отредактировано: Adam - 03 мар 2012 02:25:07
  • +1.66 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (68)
 
 
  Shiiva_ ( Слушатель )
03 мар 2012 16:48:53


Адам, делая подобные высказывания, да ещё выкладывая ту картинку, Вы себя позиционируете строго определённым образом.

Вам не кажется, что в свете грядущего передела мира вообще и Европы в частности, стоит быть скромнее?
Хотя вряд ли, конечно, Варшава снова станет частью России, мы вашим гонором уже сыты по горло.
Скорее всего Польша отойдёт под влияние независимой Германии, у них к вам вопросов, территориальных в том числе, накопилось много, да и опыт эффективного взаимодействия имеется...



Восхитительный образец мышления паразита.

Грецию пока не трогают, чтобы не рушить неоновую витрину ЕС.
Скоро, однако, благодаря вашему главному союзнику, у ЕС будет кризис такой, что аннексия территорий Греции за долги (как уже предлагала Меркель) пройдёт на общем фоне comme il faut.
Так что Грецию потрошить ещё даже не начали, пока только общественное мнение готовят.

Вас, видимо, оставят на десерт.

Так что возможность одуматься у вас уже будет.
А вот возможности исправить ситуацию вам уже, скорее всего не дадут.
  • +0.89 / 9
  • АУ
 
 
  Adam ( Слушатель )
03 мар 2012 17:04:17



Картинка была связана с  моим названием ветки. Но название ветки без меня изменили , так как без меня изменили место ветки на стронице . Кто-то писал о свободе в русским интернете, хммм.

Ветка называлась " Всё что хотите узнать о Польши , а боитесь спросить"  и по етому был испуганный от польской мышы русский медведёнок. Такая шутка .Картинки моего авторства , чтобы было смешно.



Пишу откравенно и субективно. Мы ведь уже раз брали кредиты ( в 70 тые и 80-тыэ) и их потом не отдали.
Так всегда приятно.

Хотя в Грецйи кризис то и среднния зарплата и уровень жизни в Грецйи намного выжше чем в РФ ( или Польше).
Возможно вместе трех машин в семие будут теперь две.
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
  Shiiva_ ( Слушатель )
03 мар 2012 17:15:14


Вам уже писали, что это - тоталитарный форум.Улыбающийся))



С русской точки зрения шутка очень сомнительная, поскольку высказанная идея о том, что Россия может бояться Польшу для русских даже не оскорбление, а повод задуматься о душевном здоровье собеседника.
Но я Вас понял.



Адам, Вы чересчур оптимистичны и консервативны в своих прогнозах.
США скоро не будут иметь возможности давать кредиты кому бы то ни было.
Германия, ещё связанная по рукам и ногам, УЖЕ высказывает предложения аннексии территории Греции за долги.
Так что машины в семьях, скорее всего будут, раз уже купили, но вот ездить они  уже не будут, так как бензин для них будет уже населению не по карману.
  • +0.74 / 8
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
03 мар 2012 17:16:13


В 70-е и 80-е вы были под защитой СССР.




Жизнь в долг может быть некоторое время шикарной. Но расплата всегда будет, если не для самого человека то для его потомков.

В этом, кстати, различие между православием и католицизмом. Православие предполагает ответственность за всё. А Католицизм делает вид, что ответственности можно избежать.
  • +0.80 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Adam ( Слушатель )
03 мар 2012 17:29:11


За защиту спасибо.  Но долг был  западним страном.
Православие ведь у Вас только 20 лет тому востановили. Где Вы были когда в Церквиях были магазины , музеия и рестораны или вобще Церви розрушали? Почему тогда никто не наблюдал так религии ?
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
03 мар 2012 17:52:23


Были под "крышей" СССР, потому и смогли не отдать. Теперь такой крыши у вас нет, возьмут всё.




Православие - это основа культуры, мировоззрения. К церквям, как объектам культа это никак не относится.
  • +0.75 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  basile ( Слушатель )
03 мар 2012 19:34:31


Адам, не надо. Это - остатки пропаганды. Церкви прекрасно себе были и функционировали всю советскую власть. Лично я тридцать лет назад иногда школу прогуливал, причём в католическом костёле. Там спокойно, красиво и можно посидеть подумать.Подмигивающий
Другое дело, что было их не так много, как сейчас. Из того, что многие церкви построены, переданы церкви и отреставрированы, не следует выводить того, что их совсем не было.
Ещё до развала Союза я половину европейской части СССР проехал автостопом. И Вы знаете, перед выездом из одного города в другой часто заходил в церковь попросить благословения в дорогу.Подмигивающий

Православие из России никуда не девалось. Как ни странно, но даже в Верховном Совете СССР почти всегда был священник. Разумеется, это делалось в основном "для галочки", но... Например, у меня дед был сотрудником НКВД (архивистом, но это неважно), но меня крестила в несознательном детстве его жена, моя бабушка. Допускаю,. что в Польше с этим делом были перегибы (как на Украине с голодомором).
  • +0.81 / 9
  • АУ
 
 
 
  Prowler06 ( Слушатель )
03 мар 2012 17:46:26

Интересный подход к теме, взять долг, пожить красиво, а потом долг не отдавать. А вы не задумывались, о том, что за долгом придут дяди с клещами и паяльной лампой, выгребут всё ценное, заберут квартиру за долги, а самих поставят батрачить за копейки отрабатывая проценты по займу. Ведь логика кредитов именно такова, загнать вас в такой долг, что отдавать его нечем будет, а потом всё отобрать и фактически загнать вас в вечное рабство.
Взять долг и не отдать, можно в том случае, когда ты сможешь отбиться от кредиторов, а возможностях польской армии я сильно сомневаюсь. Так что, сбросьте с себя спесь, уймите гонор, научитесь жить в рамках разумной достаточности, и отдавайте долги, в противном случае вас ждёт полное фиаско, детей своих пожалейте.
Как художник художнику, завязывайте с рисованием, ну не ваше это, да и не мешало вам посмотреть ещё раз нашего Двуглавого Орла, я вам это предоставлю:

И тему ветки переименуйте (гонорок уймите): "О чём боятся спрашивать и задумываться в современной Польше, а в России не страшно"
  • +0.74 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Adam ( Слушатель )
03 мар 2012 18:00:06


да немножко отличается от моего . Не знал что должен быть миеч и стрелу ( или ето Ваша фантазия). Там должна быть палочка и яблоко.
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
03 мар 2012 18:06:12


Вообще-то не "палочка" и "яблочко", а Скипетр и Держава.
Значение символов сами посмотрите?
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Adam ( Слушатель )
03 мар 2012 18:09:07


Значит Prowler  так как и я неправильно представил Двуглавого Орла.
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Schreibikus ( Слушатель )
03 мар 2012 18:28:07

Нет, Prowler Двуглавого Орла представил правильно. Именно так он изображен на эмблеме РВСН (Ракетных Войск Стратегического Назначения).


На Гербе РФ - со Скипетром и Державой:
  • +0.74 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Prowler06 ( Слушатель )
03 мар 2012 18:26:58

"Палочка и яблоко" - это скипетр и держава. А это герб РВСН, пока потренируйтесь его перерисовывать, а потом плавно переходите к большому государственному гербу:


убрал АУ
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
03 мар 2012 19:03:35

убрали бы АУ что лиПодмигивающий
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  КиевлянинЪ ( Слушатель )
04 мар 2012 00:44:54

Не обижайте поляка этим гербом! Слева, под гербом с грифоном -- Казанского царства, есть герб Царства Польского -- белый орел в короне!

Ну и это "масонский герб" России -- 1857-1917 года -- щита с гербом Москвы в центре двухглавого орла отличается ПОВОРОТОМ Св.Георгия-Победоносца. Здесь он скачет ВЛЕВО, а на Гербе Никлая № 1 и современном российском Св. Георгий скачет НАПРАВО!
  • +0.65 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
04 мар 2012 00:51:38

Вас не обижает Севастопольский бульвар (или проспект ???) в Париже? Меня  - нет (правда там у них в Парижах это компенсировано площадью СталинградПодмигивающий).
Это история ...Строит глазки
  • +0.66 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Adam ( Слушатель )
04 мар 2012 01:02:28


Польша в Р.И. оказалось косточкой в гарле. Вашего самого умного цария Александра 2 убил поляк. Александр 2 хотел сделать очень умнныэ реформы которыэ могли бы выдвинуть Р.И. После его смерти  новыэ царя отказались от реформ и Россия скатилась до Октябрской Рев. а пото изчесла. Так что белый орёл не помогл.
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  КиевлянинЪ ( Слушатель )
04 мар 2012 01:09:04

Ну Россию в конце 19 века убили не реформы или их отсутствие, а ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ -- даже герб сменили -- при Александре №2 Георгий Победоносец (всадник -змееборец) -- герб Москвы, который испокон веков смотрел направо -- НА ВОСТОК, навстречу восходящему солнцу -- повернули налево, НА ЗАПАД, на закат... Гербы не флюгеры, их так не поворачивают!
  • +0.65 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  LostWord ( Слушатель )
04 мар 2012 17:59:08


Ну св. Георгием он стал в петровские времена, а во времена Ивана IV всадник выражал самодержавность великого князя, что отныне он не вассал, он сам держит копье и поражает своих врагов самодержавной рукой, обратите внимание на княжеские короны, в том числе на всаднике...
Царские регалии появляются во времена "тишайшего" Алексея Михайловича, царские короны, в том числе на всаднике и царские скипетр и держава:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/86/Herb_Moskovia-1_(Alex_K).svg
А при Павле он вообще в рыцарский шлем одет, впрочем как и сейчас встречается.
  • +0.61 / 2
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2012 19:02:38

Adam! Польшу три раза делили. Как в Польше к этому относятся? Как излагается это в учебниках? Ну и ваше субъективное мнение: почему именно с Польшей это происходило?
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Adam ( Слушатель )
03 мар 2012 22:25:09
Кротко :Наша шляхта пропила и прогуляла Речь Посполитую.
Можно долго - но ето основа.
  • +1.46 / 14
  • АУ
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
03 мар 2012 19:08:26


Боже! Какой чистый, незамутненный эльфизмШокированный!

Adam, Вы попробуйте взять кредит в банке и не отдатьПодмигивающий. Интересно, у Вас есть аналоги наших присказок - "Вас в лес (карьер) возили или вы вовремя долги отдаете?"

Касательно долгов ПНР, то их в к.80 гг. ХХ в. было всего около 20 млрд.долл. , в 90 гг. ХХ в. с выплатами по процентам дошли до 36 млр.долл. и эти долги не были прощены, а реструкторизированы (перекредитированы) исключительно под реформу Бальцеровича.
На 3 квартал 2011 г. внешний долг Польши  - 244.67 млрд. евро (долгосрочные обязательства - EUR 187.61 млрд, краткосрочные - EUR57.06 млрд), долг гос.сектора -EUR 88.43 млрд, банковского сектора составил EUR 51.87 млрд.
http://www.gowarsaw.…-at-end-of

З.Ы. Вы не думайте, что греки абсолютные бездельники (хотя парни они расслабленные). Их также поймали на крючокПодмигивающий. Когда прийдут за своими деньгами - чем Вы будете расплачиваться Adam?
  • +0.88 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Adam ( Слушатель )
03 мар 2012 22:33:08
Посмотрите что происходит в Грецйи . Думаете они отдадут ети 400 млд . дол. ??
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
03 мар 2012 23:08:14


Греков мало, и с них много не взять (и на Греции и её долгах Европу стригут американские банки, поставив Европу перед выбором: или платите за греков или конец евро-зоне). В общем обычный экономический шантаж сильного заокеанского "партнера".

С другими государствами ЕС будет гораздо суровее, им так дешево как грекам не отделаться.
  • +0.69 / 5
  • АУ
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
03 мар 2012 21:53:46


Вот это очень интересно. Я, признаюсь, историей Польши не интересовался, но мне казалось, что вроде поляки и раньше 1300 г. были неподалеку от наших границ? Мы-то "давно здесь сидим".

Так где же жили поляки (или их предки) до 1300 г.?

Между прочим, и в России, и на Украине, и в Белоруссии польская диаспора есть и неплохо себя чувствует, никаких притеснений к ней никогда не было. А вот в Польше русской диаспоры почему-то нет... Несмотря на то, что Польша больше 100 лет была в составе Российской империи, да и после Второй Мировой войны - в зоне влияния СССР. Странно, почему бы это?
  • +0.70 / 6
  • АУ
 
 
  Adam ( Слушатель )
03 мар 2012 22:31:04
Вы меня не поняли. У Польшы история от 966 года значит больше 1000 лет.
Мы считаем Киёвскую Руссь и Россию как два разнныэ организации и государства.
Коротко : организацйи Киёвские Руссии более похожа на еуропейскую ( бизантийские традыцйи)
Организацяия России - от тверского и московского княжества  . Более похожа до каганатов и орд из Азйи.
Так мы соседи с Киевской Руссэи из начала нашей истории ( они организовались раньше). Но Киэвскую Русс совсем уничтожили монголы где то в 1220-1250.

Следующий сосед Россия организовался где -то в 15 веке.
  • +1.32 / 12
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
03 мар 2012 23:45:58


Да нет, я все понял, просто хотел услышать это от Вас.

Если коротко - в России эта польская точка зрения воспринимается однозначно как проявление русофобии и антирусская пропаганда. Это примерно то же самое, как сказать, что с распадом Российской Империи русский народ погиб, его история закончилась, а советский народ не имеет к русским никакого отношения. Или что с распадом уже Советского Союза "советский народ" перестал существовать, а в РФ живет уже совершенно новый, молодой народ, история которого исчисляется всего 20 годами. Для справки - именно такие высказывания время от времени приходится слышать в России, причем иногда от, скажем так, весьма высокопоставленных особ.

Что касается Киевской Руси - она распалась на отдельные княжества, которые непрестанно воевали между собой, еще до нападения монголов (именно благодаря этому монголам удалось так легко разбить эти княжества - поодиночке). Погибли в результате нападения монголов далеко не все княжества (да и в погибших, часть жителей выжила и ушла в другие города и села, в основном на северо-восток), многие выжили и продолжили свое существование. Север Руси вообще не подвергся нападению монголов. Крупнейшее из выживших русских княжеств - Великое Княжество Литовское - позднее объединилось с Польшей в Речь Посполиту. Московское Княжество, сначала далеко не самое большое из выживших, постепенно усиливалось и росло, присоединяло к себе соседние русские княжества и в итоге стало новым центром объединения Руси, вместо Киева, Новгорода, Владимира, Твери и т.д.

То же, что Вы высказали насчет 700 лет (или меньше чем 600, если считать с 15-го века) существования России, является всего лишь пропагандистским штампом, придуманным с целью уничижения русских, лишения их исторических корней. Вы просто еще раз демонстрируете на форуме, насколько промыты у Вас и, вероятно, многих других поляков, мозги. Это, конечно, неудивительно. У американцев они промыты в тысячу раз сильнее.

Надеюсь, что после дискуссий на форуме у Вас появится желание самому разобраться в фактах, постараться понять, что же происходит в мире на самом деле. Посмотрим.
  • +2.90 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Adam ( Слушатель )
04 мар 2012 00:00:02


Я же написал что представлаю моё субективное мнение.

В наших учёбниках показуют главно разницы между Киёвской Руссей и Россиэ.
Главы разницы :
1. Организация правительства . Руссь Киэвска : феудальнная , на образ европейской
Россия ( значит с начала Тверское и Московское Княжество) : организаця похожая на Каганат
2. Разнныей етосы людей
Руссь Киэвска : руссины, протоукраинцы
Россия : северныэ словяне , угро-фины , татары, булгары и много разнных меньших
3. Географическое розположение
4. разнныэ языки

Есть конечно то что в двух етих организацях  ( потому что назвать до 16 века Россию или Руссь государством очень трудно ) поохожее ( религия, связи между князевкими династиами итд.).
  • +1.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
04 мар 2012 00:27:44

Нет в России деления на Русь изначальную, Русь Киевскую, царство Московское, Российскую Империю, СССР и Россию, это все продолжатели дела одной цивилизации, русской цивилизации. И нет нечего плохого в Азии, мы ЕвроАзиатская цивилизация.
Вот такие реалии. А Польша, для многих это только осколок, кусок былого величия, и уж никак не Европейская политика, а так одна из многих. Прошу не обижаться.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
04 мар 2012 02:25:17


Причем тут Каганат, интересно? Я так понимаю, Вы о Хазарском Каганате, уничтоженном великим русским полководцем Святославом в 969 г.? Я бы еще понял, если бы Вы упомянули об Орде. Потому что государство монголов называлось именно так.



Вот это как раз и есть русофобская пропаганда. Я ничего не имею против "северных словян" (кто это?) , "угро-финнов" , "татар, булгар" (к Вашему сведению, это разные названия одного народа) и не отношусь к ним презрительно, как и большинство русских. Но, за исключением загадочных северных словян, к русскому этносу они имеют довольно малое отношение. Потому что, во-первых, эти народы сохранились и до сих пор, они не растворились в русском народе (подобно, скажем, многих славянских народов в немецкой нации, или ряда народов во французской нации). Во-вторых, множество детальных антропологических (начиная с конца XIX века) и, уже в наше время, генетических исследований показали, что русский народ на всем протяжении огромной территории России генетически и антропологичнски весьма однороден - более того, это самый однородный народ Европы (немцы, скажем, представляют из себя значительно более разнородную смесь антропологических типов). И в подавляющем большинстве русские представляют из себя ярко выраженных восточных славян, а не угро-финнов. Здесь только надо понимать одну вещь (которая обычно сознательно не упоминается западными учеными или журналистами, политиками и т.д.). В России живут разные народы. В том числе угро-финны, тюрки, монголоиды. На Западе, часто, и вполне осознанно, когда речь идет об антропологических или генетических исследованиях, не делают различия между русскими и другими народами России. Смешивают все народы в кучу, а потом делают выводы, что-де среди русских столько-то монголоидов (хотя "исследователи" прекрасно знают, что они исследовали не только русских, но и бурятов, якутов, чукчей и т.д.), угро-финнов (хотя исследовались и удмурты, коми, пермяки и т.д.), тюрков (это языковая группа, конечно, но исследовались, скажем, татары, башкиры, казахи, туркмены и пр.). Некоторое смешение народов, "вливание" их крови в русскую кровь, конечно, происходило, но на удивление мало. На удивление - потому что российские генетики, проводившие такие исследования, априори ожидали намного бОльшие "следы", скажем, татарских/монгольских генов среди русских, но их оказалось очень мало.

На самом деле, русские - самый гуманный по отношению к другим народам народ в мире. Да-да, именно так, хотя я прекрасно понимаю, что Вам с Вашим воспитанием дико это слышать. Потому что русские никого насильно не ассимилировали, не заставляли сменить религию, не лишали своей культуры. В этом отличие нашей, русской империи от большинства империй в истории. Именно поэтому так много народов и сохранили себя, свою самобытность, свою культуру, несмотря на многие столетия пребывания внутри России, русской цивилизации. Сравните это с судьбой множества народов Европы, которые или просто исчезли (были уничтожены или ассимилировали), или долго и кроваво воевали за свою независимость, за свое право на существование.



Географическое расположение? И что с ним не так? Московское княжество и все остальные княжества, в итоге присоединенные к нему, были всего лишь частью тех же самых русских княжеств, которые были на этом же месте до монгольского нашествия. Жили в этих княжествах всё те же русские люди. Западные княжества были захвачены некоторыми европейскими государствами, Польшой прежде всего, воспользовавшейся слабостью раздробленной и разгромленной Руси.

Разные языки - это просто чушь, просто антирусская пропаганда. Это не более чем разные диалекты русского языка (в любом языке есть разные диалекты).



Связи между династиями и религия не играют никакой роли, потому что главным здесь является вопрос о преемственности народа - жил ли на территории Киевской Руси и Московского государства, позднее ставшего Российской Империей, тот же самый народ или разные. Практически все русские глубочайшим образом уверены, что народ был тот же самый.

Другое совсем дело, что в организации государства Московская Русь действительно позаимствовала кое-что очень полезное от монголов. Ну так наши предки жили в составе Монгольской Империи не одно поколение, были их провинцией. Монголы, между прочим, создали самое большое (по территории) государство в истории человечества. Большее, чем Российская Империя, или Великобритания. И умело им управляли на протяжении нескольких столетий. Хорошему не грех и поучиться. И военному делу, и организации связей между всеми частями огромной империи. Слово "ямщик", например, монгольское, если оно Вам знакомо. И организация ямщицкой и почтовой службы была перенята Россией именно у монголов.

И именно потому, что русский народ сумел многому научиться у монголов, мы и смогли создать такую огромную империю. А поляки - не смогли. Хотя возможностей в XIV - XVII веках у них было намного больше, чем у ничтожного, по сравнению с Польшой (вполне себе супердержавой того времени), Московского Княжества. Не смогли, в частности, из-за все той же феодальной раздробленности, шляхетской вольности, которая в свое время погубила Киевскую Русь. А чуть позже привела к разделам Польши.

Мы этот урок выучили - и Российская Империя показывает, что очень неплохо. Посмотрим, чему научилась Польша.
  • +2.90 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Adam ( Слушатель )
04 мар 2012 12:51:09
Здесь можна спорить. Исчезло много сибирских народов , о которых теперь нет почти информацйи. Те сибирийские народы которыэ остались- считаются гражданами второго сорта ( алкоголизм, отсутсве школ, давление их религии).
Можна сравнить 19 век. и англосасы контра индеицы.
  • -2.51 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
04 мар 2012 12:59:33


???  

Отсутствие школ?  Давление религии? Второй сорт - это как?  У нас существуют только один сорт людей - граждане Российской Федерации.  И права (как и обязанности) у всех идентичны.
Адам, мне дико неудобно спрашивать - вы сегодня ничего не пили с утра?
  • +1.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  KOBA ( Слушатель )
04 мар 2012 13:09:27

Список исчезнувших народов в студию.
ЦитатаТе сибирийские народы которыэ остались- считаются гражданами второго сорта ( алкоголизм, отсутсве школ, давление их религии).

Бред. В чем выражена второсортность? Многим народам вообще запрещено водку продавать, как раз для того чтобы они не спивались в следствие отсутствия иммунитета. Школы по изучению язиков также в наличии, и их родной язык зачастую заставляют учить. Про религии тоже бред, вот кого кого а буддистов в России точно не преследуют.
  • +1.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кир_b999b2 ( Слушатель )
04 мар 2012 13:15:29

Чушь какая...

Адам, это не так.

Разве что алкоголизм - у представителей циркумполярных районов, кстати, как и у индейцев, не вырабатывается некий фермент, в результате чего они моментально спиваются, это правда. Но это физиология. а не политика...

Желающие живут в стойбищах, приезжают в города торговать рыбой и олениной. Кто хочет - живет в городах со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Образование получают наравне с прочими гражданами.

Существует масса госпрограмм по поддержке языков малых народностей.

Религии никто не давит, зачем?

В общем, Вас обманули.
  • +1.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam ( Слушатель )
04 мар 2012 13:21:43


Да, я там не был. Читал немножко книг. Возможно необективнныэ . Но я представил пример книги польского писателя, который там был и видел.Я тут представил только маленкий кусок книги. Во всей книге представлен процесс дегенарцйи русскими властями народов Сибирии
О необиктивности польских СМИ очень хорошый пример ето война в Грузйи 2008.
Помнию как тогда в польской ТВ ,газетах , СМИ, сначала представлали ето как неожиданную агресию русских.
Даже Качинский летал до Тибилиси , и что там кричал на русских .
Теперь по тихонку картина сменилась . Уже известно что ето Грузия была агресивной строной.  Но нет на ету тему столько статии в газетах как было фалшивых в 2008 г. и кто етого не наблудаэт остаётся с картиной агресивного русского.

Так само с выборами 4 марта. Тоже видно странную еволуцию в польских газетах ( опишу после 4 марта).
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кир_b999b2 ( Слушатель )
04 мар 2012 13:51:20


Я там работал, на Севере.

Хотите информацию, о которой у вас наверняка не пишут?

При бурении на родовых землях народа Ханты нефтегазовые компании платят им огромные компенсации за перенос стойбищ.
Так что среди малых народностей немало миллионеров.

Что касается авторов книжек: мой дядя работал в ПНР, инженером-строителем на советских военных объектах.
Так вот, он рассказывал, как польские чернорабочие украли со стройки бетономешалку. Согласитесь, на основании этого факта можно написать книжку, что все поляки во-первых, поголовно воры и мошенники, во-вторых, не способны ни к какой работе, кроме как копать канавы под внешним управлением.

Та же логика и в приведенном Вами отрывке.Грустный
  • +0.98 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
04 мар 2012 18:01:07


Да, ряд малых народов исчезли. Но давайте разберемся, почему это могло быть, на примере эвенков, про которых Вы привели большую цитату.

Давление на их религии и отсутствие школ - это наглая ложь. Дети всех сибирских народов могут посылать (и посылают) своих детей как в русские школы, так даже и в школы с обучением на родном языке. Национальной культуре малых народов в советское время уделялось огромное внимание. Своей письменности у подавляющего большинства этих народов не было, и обратите внимание (вряд ли в Польше об этом говорят и пишут) - еще в 20-30-е годы русские ученые-лингвисты создали письменность (на основе кириллицы) для большинства северных народов. Русскими же были созданы национальные театры, помогали сформироваться национальным писателям, записывали и развивали фольклор, национальные танцы и пр. Детям не просто предоставляли возможность учиться в школах, а просто заставляли их, часто с проживанием в интернетах. С одной стороны, насильно приобщали к современной цивилизации, с другой, помогали сохранить свою культуру. Благодаря этому, из среды малых народов вышли известные ученые, инженеры, военные, писатели-артисты. Все талантливые люди среди них получили возможность реализовать себя.

Главное здесь - все малые народы имели как минимум равные права с русскими (на самом деле, они имели даже больше прав, например, для них были специальные квоты для поступления в университеты, аспирантуры, фактически они поступали туда без экзаменов или требования к ним были намного ниже, чем к русским, для них резервировались многие административные должности в местах их проживания, и т.д.). Это совершенная ложь, что они были и есть люди второго сорта.

И сравните теперь, как стали поступать многие национальные республики в 1990-е годы после распада СССР. Почти везде, русские стали именно людьми второго сорта. Им даже не разрешают учиться на русском языке. Не говоря об убийствах, ограблениях, вытеснении русских с Кавказа и Средней Азии. Поинтересуйтесь, сколько русских жило в этих республиках до 1991 г. и сколько сейчас, и почему это произошло. А также подумайте, стоит ли полякам гордиться, что в Польше практически не осталось русской диаспоры.

Теперь что касается алкоголизма и вымирания эвенков и других северных народов. Да, это серьезная проблема и она не имеет простого решения. Не только в России - во всем мире, где примитивные народы, реликты первобытного мира, приходят в сопрокосновение с современной цивилизацией. Например, в Африке не так давно (кажется, в 80-е - 90-е годы) цивилизаторы попробовали переселить пигмеев, которые привыкли жить в лесу на деревьях, в поселки, в одноэтажные хижины, и предоставляли им привычную для остальных африканцев еду (овощи, фрукты, мясо). Пигмеи стали болеть и в огромных количествах умирать. То же происходит и с дикими племенами Южной Америки, когда их из сельвы переселяют даже не в города, а просто в деревни более цивилизованных индейцев. Они болеют и умирают, даже без алкоголизма. А алкоголизм и у индейцев очень распространен, они тоже не имеют никакого иммунитета к спиртному, тоже пьянеют от малых количеств спиртного и быстро становятся алкоголиками.

К тому же, обратите внимание, что в процитированном Вами отрывке речь идет о 90-х годах. Задумайтесь, какой удар этот период нанес по самим русским. Опять же, были ли эвенки в неравноправном положении по сравнению с русскими? Они переносили кризис 90-х еще тяжелее, чем русские, но можно ли обвинять русских в том, что они сделали это сознательно, с целью именно что уничтожения эвенков? Думаю, нет.

Еще раз - это очень сложная проблема, как помочь северным народам выжить. Позволить им вернуться в первобытное состояние, жить точно так же, как они жили сотни и тысячи дет назад? Вы думаете, это возможно? Помочь им стать "цивилизованными"? Именно это и пытаются сделать русские, но в советское время это получалось сделать намного лучше, чем сейчас, при "диком капитализме". Но и в советское время только часть эвенков или чукчей, якутов и пр. смогли приспособиться к современной жизни. Остальные действительно спивались и вымирали. Но отнюдь не потому, что русские специально их спаивали, как, насколько я понял, утверждает процитированны Вами автор.

Реликты, хоть животного мира, хоть прежних эпох человеческой истории, можно сохранить, наверно, только в заповедниках, резервациях. И что же - это решение проблемы северных народов?
  • +2.82 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam ( Слушатель )
04 мар 2012 21:45:15


Да, согласен. Не только у русских такой проблем. В Аустралии аборигены тоже большой проблем и тоже алкоголизм. Вы победили, я был не прав.
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
04 мар 2012 18:15:51

К приходу монголов никакой Киевской Руси уже не было, и достаточно долго. Были отдельные русские княжества. И монголы их не уничтожали. Громили, иногда жестоко, обложили данью, поставили в зависимое положение, это было, но русские княжества монголы не упраздняли. А вот те же самые русские княжества, но в западной части русских земель, действительно, были уничтожены. Но не монголами, а поляками и литовцами. В то же время, на востоке, где была сфера влияния монголов, русские княжества сохранялись все время. Это, если просто и беспристрастно смотреть на факты, а не устраивать "пляски с бубном" вокруг мифов.
  • +0.67 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Adam
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
  LostWord ( Слушатель )
04 мар 2012 17:01:09

и ваще первыми поляки началиГрустный :
В 1018 польский король Болеслав I Храбрый, свободный от войны на западе после Будишинского мира, двинулся на Волынь против Ярослава Владимировича. Войско Болеслава, помимо поляков, включало 300 немцев, 500 венгров и 1000 печенегов [1].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Киевский_поход_( 1018 )
  • +0.65 / 3
  • АУ
 
  • Загрузить
 
 
  Adam
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Adam
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Adam
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Adam
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Adam
  • Загрузить