Современные российские ВС
38,159,669 99,002
 

  osankin ( Слушатель )
09 мар 2012 16:12:48

Тред №399961

новая дискуссия Дискуссия  64

Цитата: ArtOfMan от 09.03.2012 15:04:24
Я думаю, что тут все сильно зависит, от условий эксперимента. Наверное, если поставить тонкую алюминиевую фольгу в вакууме, чтобы воздух ее не охлаждал, ее вполне можно прожечь и такой интенсивностью. Надо только увеличить диаметр пучка, чтобы фольга не смогла охладаться за счет того, что тепло успевает уходить за счет теплопроводности (очевидно, что если я возьму лазер в 1 мВт и сфокусирую его в пятно диаметром в 5 микрон, то интенсивность будет 5000 Вт/см2,  но ничего я не прожгу). Другое дело, что в жидкостной ракете сразу же за фольгой находится жидкость - топливо или окислитель, которая будет быстро и эффективно охлаждать нагреваемое пятно. Про это как-то никто и не вспомнил.



Со слов моего товарища, участвовавшего в экспериментах 1991 года, наш квантовый генератор "работал" по стандартным уголковым отражателям в пределах ангара, который в просторечии назывался "сараем", при этом сильных повреждений отражателя он лично не наблюдал. Но тут надо учесть, что в ангаре он бывал редко, его рабочее место было за пультом контрольно-измерительной аппаратуры. Как мы с ним выяснили на основе инетовских материалов, в основном, с ветки по ПРО "Противостояния", работа производилась в помещениях, в которых ранее отрабатывалась "Терра-3". С его слов, уже на момент осени 1991 года большинство из них было заброшено и частично разрушено.
Отредактировано: osankin - 09 мар 2012 18:32:03
  • +0.07 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!