Украина и украинско-российские отношения
204,752,856 348,206
 

  DarkCat ( Слушатель )
13 мар 2012 20:12:37

Тред №401568

новая дискуссия Дискуссия  78

Цитата: Александр , Москва
Вы знаете , я действительно в смущении . Почему в отровенно анти-русской Прибалтике закон можно использовать по назначению ? Почему в тоталитарной автократической России невозможно отказать группам граждан в их законных требованиях ? Почему в прорумынской Молдове , имеющей проблемное Приднестровье , легко можно добиться референдума о вхождении в ТС ?
Вот как бы 3 разные страны . Член ЕС , автократия с имперскими претензиями и абсолютная лимитрофия . И везде законы , по крайней мере основные или связанные с внешним имиджем государства - работают . А в этом огромном политическом ничто , каким является Украина - нет , не работают ! Отсюда у меня лично и создаётся ощущение , что на самом деле закон не работает вовсе не из-за власти , а из-за того , что никому , включая и лохоторат , исполнение этого закона не нужно и неинтересно .
Тем более Ваше разъяснение как юриста было бы интересно . Уж больно хочется осознать , как и что работает в данном случае .
Вопрос не в моей вере или неверии . Я вижу , что Вы пишете правду . Но я не могу понять закономерности . Как и почему происходит именно так ?



Самый простой и наверное самый понятный ответ таков - законы изначально пишутся таким "как дышло"....... Простой пример Закон "О телевидении и радиовещании". Этим законом предусмотрена норма, что размер платы за универсальную услугу устанавливается кабмином!! Внимание, закон принят в 1993 году, новая редакция 2006 года. Так вот кабмин до сих пор не определился с размером оплаты и провайдеры устанавливают такой размер, какой им хочется!!! Про то как "изящно" государство сбросило с себя социальные выплаты здесь говорилось неоднократно. Про практику принятия изменений в законы задним числом тоже писалось - известный факт. Про то что налоговое законодательство запутано и неоднозначно, думаю тоже рассказывать не надо. Еще один из ярких примеров норма об изменении законов, связных с налогообложением с нового финансового года просто не работает на том основании что есть Закон о госбюджете. который надо исполнять и который все спишет!!  В общем если описывать каждый конкретный случай, можно написать "Войну и Мир".ПодмигивающийКрутой

Кроме того абсолютно уникальная система с судов - какое бы решение суды первой и второй инстанции не приняли. последняя инстанция всегда примет "правильное" решение.

Еще фича интересная - наказное производство. Это такая штука, когда иск, на пример предприятие ЖКХ или любое коммунальное предприятие, подает в форме заявления о нарушении обязательств по договору, имеющего признаки публичного договора. На основании этого заявления судом принимается решение без участия сторон. Само решение может быть не доведено до ответчика в силу "объективных" причин - моль съела на почте. И через определенное время это решение вступает в законную силу и ответчик узнает о том что был суд только после прихода исполнителей, которые пришли и уже описывают его имущество.

Я же говорю - рассказывать можно очень много и очень долго.  Особенности украинского законодательства и вообще право применения - это то исключение, которое подтверждает догму о верховности права.  :DВеселыйВеселый...........Крутой

UPD:
Сакраментальный вопрос ПОЧЕМУ так, по моему имеет один ответ - те кто пишут законы, пишут их для жителей другого измерения!! А жители другого измерения стараются как могут эти законы обойти, но писаки настырны и упорны.......... Мир сейчас наблюдает создание государственного строя, который можно было бы обозвать Феодально-капиталистический тоталитаризм!! (мало чем отличается от Феодально- капиталистической демократии - предыдущей попытки создать что-то)  8)ВеселыйВеселыйВеселый
Отредактировано: DarkCat - 14 мар 2012 14:35:10
  • +2.75 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!